Как установить бесплатно отцовство через суд, если отец уверен на 100% и девушка против?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Как установить бесплатно отцовство, если знаешь 100%,что отец. И девушка против того, что бы мужчина был вписан в свидетельство. Ребенка дает на выходные. Мужчина помогает деньгами и тд. Как можно бесплатно через суд это сделать? На какие статьи опираться? И в какой суд подавать (районный, мировой)?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Исковое заявление об установлении отцовства подается в районный суд по месту нахождения ответчика. Суд обязательно назначит судебную генетическую экспертизу.

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Подавайте в суд и назначайте экспертизу и платить нужно.

Доброго времени суток!

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика, но чтобы совсем бесплатно - так не получится

Всего доброго, желаю удачи!

Доброй ночи. Исковое заявление об установлении отцовства подается в общем порядке в районный суд по месту жительства ответчика. Истец освобождается от уплаты госпошлины при подаче иска, поскольку иск направлен на защиту интересов ребенка. В качестве доказательств по делу можно использовать любые средства доказывания, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы должен истец, суд по своей инициативе этого делать не будет.

По порядку.

1. Если при разбирательстве дела ответчица не признает иск - придется ходатайствовать о назначении и проведении молекулярно-генетической экспертизы. И это уже будет не бесплатно, а очень даже платно. Другое дело, что в случае выигрыша дела истец будет вправе взыскать с ответчицы свои расходы. А вот если ответчица признает иск - тогда расходы обойдутся оплатой госпошлины (300 рублей). Как видите, в любом случае абсолютно бесплатно - не получится. А если еще и забуксуете из-за самодеятельности и придется обращаться к адвокату - это будет совсем не бесплатно. Но это уже вопрос соотношения финансового и отцовского интересов. Не более того.

2. Согласно статье 49 Семейного кодекса Российской Федерации, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

3. В районный суд по месту жительства ответчицы.

И да, в любом случае установление отцовства не разрешит вопросов с порядком общения отца с его ребенком. Такие вот дела.