Или претендовать на дополнительное жилье вне очереди, так как на ипотеку денег нет... Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Наша семья с 1971 года, была прописана в пятером в отдельной 2-х комнатной квартире,

которая состоит 27,01 кв.м.-жилая площадь, 45,76 кв.м-общей площади. Мои родители в

2011 г., по льготной очереди получили отдельную квартиру. Теперь меня жилконтора

обязывает подписать заявление на переоформление нанимателя то есть я им должен

стать, но меня не устраивает состояние этой квартиры, по метражу мне и моим взлослым уже детям 25-26 лет по закону положено 54 кв. м+ пока мы там не проживали, а только оплачивали, квартира превратилась в антисанитарный объект, крысы, испорченная электро проводка, дырки в стенах на улицу и.т.д., а главное конечно 3 человека на две комнаты и у всех своя семья...

ВОПРОС: Могу ли я, не подписывая договор социального найма, который мне остался от отца, согласно нормам закона, отказаться от перезаключения договора и как то расчитывать на замену этого жилья на другое? Или претендовать на дополнительное жилье вне очереди, так как на ипотеку денег нет... Спасибо. Валерий.

Ответы на вопрос (1):

на замену жилья, на дополнительное жилье вне очереди у вас прав нет, вашей семье, состоящей на очереди, улучшили жилищные условия, путем предоставления отдельной квартиры вашим родителям, в настоящее время вы на учете по улучшению жилищных условий не состоите, надо обратиться в жилищный отдел вашего района с заявлением о постановке вас на учет, что касается вашей подписи в договоре соцнайма, вас никто не может заставить подписывать этот договор