Куда надо обратится для того что бы его демобилизовали?

• г. Камышин

Мой вопрос такой. Мой брат служит срочную службу имеет 3 х летнею дочь и неделю назад его жена родила второго ребёнка. Куда надо обратится для того что бы его демобилизовали? И какие надо собрать для этого документы? Могут его заставить дослуживать?

Ответы на вопрос (1):

Вашего брата обязаны досрочно уволить с военной службы. Ему следует обратиться с рапортом к начальнику в/ч, приложив к нему нотариально удостоверенные копии свидетельств о рождении детей.

Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "О воинской обязанности и военной службе").

Подпункт «г» - наличие двух и более детей.

В соответствии с п. 108 Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами, утвержденного Приказом министра обороны Российской Федерации от 16 января 2001 г. N 30, при рассмотрении командиром воинской части рапорта военнослужащего (заявления от его родственников) о досрочном увольнении военнослужащего с военной службы по семейным обстоятельствам командир воинской части обязан уточнить изложенные в рапорте (заявлении) мотивы досрочного увольнения и проверить наличие документов, подтверждающих его законность.

В случае если к рапорту (заявлению) документы, подтверждающие законность досрочного увольнения, не приложены, командир воинской части должен в трехдневный срок направить в военный комиссариат района по месту жительства семьи военнослужащего запрос на представление в воинскую часть указанных документов.

Военный комиссар района, получив от командира воинской части запрос на представление документов, подтверждающих законность досрочного увольнения военнослужащего, в 10-дневный срок обязан на основании представленных членами семьи военнослужащего документов подготовить соответствующее заключение, которое с приложением подтверждающих документов после утверждения военным комиссаром субъекта Российской Федерации направить командиру воинской части. Подпись военного комиссара субъекта Российской Федерации при утверждении заключения военного комиссара района заверяется гербовой печатью. Копия этого заключения остается в военном комиссариате района.

Командир воинской части, рассмотрев поступившие из военного комиссариата документы, подтверждающие законность досрочного увольнения военнослужащего с военной службы, со своим ходатайством представляет их на решение по подчиненности соответственно начальнику главного штаба вида Вооруженных Сил Российской Федерации, штаба военного округа, штаба Воздушно-десантных войск, главного и центрального управления Министерства обороны Российской Федерации, объединения и соединения, в подчинении которых находится воинская часть.

На основании полученного разрешения командир воинской части досрочно увольняет военнослужащего с военной службы по семейным обстоятельствам. Номер и дата приказа командира воинской части об увольнении военнослужащего указываются в его военном билете.

В случае отказа в досрочном увольнении военнослужащего с военной службы он должен быть мотивирован и сообщен соответствующим штабом лицу, возбудившему ходатайство.