Необходимость отказаться от заказа в Много мебели после несоблюдения сроков поставки

• г. Грозный

Здравствуйте! Взяла в кредит мебель, в" Много мебели". Уже должна до 25 заплатить по кредиту. Но мебели до сих пор нет, и когда привезут неизвестно. Купила 10 декабря, а сегодня 24 декабря. Могу ли я отказаться от заказа?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Ася, вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Так у Вас договор должен быть, когда Вам мебель предоставить обязаны. От мебели вы можете и отказаться, а вот с кредитным договором у Вас проблемы будут. Тут уже с банком вопросы.

Если в договоре указана срок поставки, то после его нарушения можете отказать от товара и потребовать вернуть уплаченные денежные средства, а также неустойку за каждый день просрочки

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

""Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

""3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

""5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Здравствуйте! Если продавец не выполняет условия договора купли - продажи в части сроков доставки - конечно Вы вправе расторгнуть договор, отказаться от покупки и требовать возврата оплаченной суммы и компенсацию морального вреда. Пишите продавцу претензию.

Здравствуйте, Ася.

Если в договоре указан срок доставки, и он нарушен, то можете отказаться и требовать возврат денег и неустойку за нарушение сроков доставки, ст.23.1 Закона "О защите прав потребителей". Обратитесь с письменной претензией в магазин. Ваши требования должны быть рассмотрены в течение 10 дней.

Спасибо за Ваше обращение.