Я частник, может ли меня остановить транспортная инспекция и если нет Платона.

• г. Барнаул

Я частник, может ли меня остановить транспортная инспекция и если нет платона выписать штраф и отправить авто на штраф стоянку.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Да, может, если Вы осуществляете коммерческие перевозки грузовым автомобилем с максимальной массой 12 тонн и выше.. Ответственность будет по ст. 12.21.3 КоАП РФ:

1. Движение транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения таким транспортным средством, если внесение такой платы является обязательным, -

влечет наложение административного штрафа на водителей транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, и на собственников (владельцев) транспортных средств, за исключением транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, в размере пяти тысяч рублей.

А на штраф стоянку на каком основании может отправить и задержать так скажем авто, штраф я понял на основании чего выписывает.