Обязаны ли органы полиции принять заявление о преступлении, если имеется решение суда о долге перед физическим лицом?

• г. Северодвинск

Обязаны ли органы полиции принять заявление от физического лица об извечтных ему фактах совершенных преступлений по ст.159. УК РФ. в отношении другого физ. лица? Может ли физ. лицо, в отношении которого совершенно преступление препятствовать, даже если есть решение гражданского суда о том что ему должны денежные средства.

Ответы на вопрос (1):

Олег Евгеньевич, добрый вечер! Любое лицо, которому, как ему кажется, считает, что ему известно о совершенном преступлении, сообщить в полицию. Заявление должно быть зарегистрировано в КУСП. А далее - по результатам проверки по заявлению должно быть вынесено постановление либо о возбуждении УД, либо об отказе в ВУД.

С уважением,

Харченко О.В.