Субсидарная ответственность и роль супруги в банкротстве ООО

• г. Калининград

Здравствуйте. У мужа в ооо начинается банкротство. Он является соучредителем фирмы. Если наступит субсидарная ответственность обязана ли жена нести ответственность по его долгам как юр.лица?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина.

Ответственность по долгам юридического лица - нет, жена не будет нести.

А вот ответственность супруга как учредителя - тут возможны риски возложения на Вас бремени субсидиарной ответственности.

"возложения на Вас бремени" - как вот эту фразу понимать, т.н. и меня как жену учредителя могут привлечь по субсидиарной ответственности.

Здравствуйте, Вас как жену привлечь не могут, да и мужа - еще надо доказать, что невозможность удовлетворения требований кредиторов возникла вследствие действий учредителя (почитайте главу ФЗ "О банкротстве" в части субсидиарной ответственности). Если арбитражный суд примет решение о субсидиарной ответственности и будут обращать взыскание на имущество супруга - из Вашей общей совместной собственности могут выделить долю и продавать, Ваша часть остается за Вами, так как это только его обязательства. - ст. 45 Семейного кодекса

[/quote]Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.[quote]

Всего доброго!