Возможно ли подать на банкротство как физическое лицо, если я взяла кредит на развитие фирмы, после выхода из состава соучредителей, и сейчас не могу его погасить?

• г. Санкт-Петербург

В 2013-2014 году являлась ген. директором ООО и соучередителем организации, в 2014 вышла из состава соучередителей, однако на момент открытия как физ. лицо взяла кредит (поручителем был соучередитель) на развитие фирмы сейчас вынуждена его оплачивать. Фирма осталась соучередителю, какую деятельность он ведет не знаю, дохода на погашение кредита не хватает как я могу и могу ли подать на банкротство как физ. лицо?

Ответы на вопрос (1):

Подать-то конечно можно. Да только это не выход. Заявление не примут к рассмотрению. Тем более ни один управляющий банкротить не возмется. Долг-то хоть сколько?

Обращайтесь, консультация бесплатна. В крайнем случае через суд долг закрыть можно.

Спросить
Пожаловаться

У мужа солидарно с другом была фирма ООО, в настоящий момент фирма ликвидирована, однако на нее был взят кредит, кредитором выступала фирма, физ. поручителями были я, муж, еще один соучередитель и его жена. В связи с бакротсвом фирмы банк потребовал досрочного погашения кредита, хотя кредит погашался согласно графику платежей без просрочек, по второму кредиту банк аннулировал договор, сумма погашения сосотавила, 409 000 рублей, досрочно было погашено 309 000 рублей. Генеральным директором ликвидированной фирмы было направлено письмо в адрес банка с предложением о переводе долга на другую действующую фирму. В настоящий момент банком подан иск о взыскании задолженности с физ поручителей. Банк включен в список по погашению долгов по ликвидированной фирме. Может ли суд обязать погасить кредит за фирму физ поруч.

Когда я был соучредителем оао, взял на себя кредит, т.к. на фирму не давали. Но деньги ушли именно на развитие фирмы. Бизнес прогорел. Возможно ли совершить процедуру банкротства, если кредит брал на физ лицо?

Я как физ. лицо должна банку деньги. Но я еще являюсь соучередителем и ген. директором фирмы. Правда в данный момент фирма деятельность не ведет. Могу ли я в счет своей задолженности выдать вексель от нашей фмрмы на сумму задолженности?

Такая ситуации, в 2014 открыли ООО. Нас два соучредителя+я являюсь ген директором. Фирма никогда деятельности не вида. До середины 2018 г, сдавались балансы с нулевой отчётностью. Но по мне все данные были сданы, а по второму соучредителю нет. ПФ подал в суд на фирму. Года два, как никакие отчёты по фирме не сдаются, но фирма и не ведёт деятельность. Документы и печать, остались у второго соучредителя, он их не отдаёт. Что мне грозит, как ген директору и соучредителю (нас 2, в равных долях), и как мне закрыть фирму (она зарегестрирована на мой домашний адрес) не имея на руках документов и печати. Заранее, спасибо за ответ.

Я вошел в состав учредителей ООО С октября 2015 года, фирма открыта с 2010 г и там были еще два учредителя, один из которых был директором. 2016 году директор и учредитель выходит из состава учредителей и директоров. Могу ли я подать заявление в ОБЭП на его действия за период, когда я не был учредителем этой фирмы., если нет, то кто может?

Есть фирма с кредитом под залог имущества, в которой я являюсь и учредителем и директором и поручителем по кредиту, кредит не платится давно, часть имущества продана, но ее недостаточно чтобы покрыть долг. Хочу избавится от долга по поручительству путем банкротства физ лица, но боюсь что после прохождения процедуры на меня может лечь какая либо финансовая ответственность при дальнейшем банкротстве фирмы. Суть вопроса вот в чем, мне стоит дождаться распродажи всего имущества фирмы и начать процесс ее банкротства или просто сделать банкротство физ лица, освободиться от поручительства и по кредиту, а фирму оставить "как есть"?

Я являюсь учередителем 50% и ген директором ооо. У фирмы взят кредит и я являюсь поручителем. Сейчас фирма на грани банкротства и платить полную сумму нечем. У фирмы только магазин в аренде и товарный остаток. Что мне грозит как поручителю? И что будет если фирму признают банкротом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь соучредителем фирмы, взял кредит как физ. лицо, решил проблемы в фирме. Теперь напарник (директор фирмы) не дает ни денег на погашение кредита ни проверить документы и счет в банке, посоветуйте что можно сделать?

Фирма взяла кредит в Сбер банке на развитие бизнеса. Бизнес не пошёл, платить кредит фирма не может. Поручитель по кредиту ген директор (учредитель) возможно ли заявить о банкротстве фирмы и чем это грозит?

Я был учредителем в фирме со 100 процентной долей. Фирма взяла в банке кредит. Я как учредитель выступил поручителем. Затем я продал 100% своей доли в фирме и вышел из состава ее участников. Сейчас с фирма не выплачивает долг по кредиту банку. Какие могут возникнуть ко мне претензии со стороны банка, как к бывшему учредителю фирмы со 100% долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение