Защита прав пострадавших в аварии - с чего начать и как получить денежную компенсацию?

• г. Ростов-на-Дону

Помогите пожалуйста! Мама ехала в такси и попала в серьезную аварию, у неё многочисленные переломы, травмы и ушибы, на аппарате искусственно й вентиляции легких. С ней так же был ее сожитель, травмы почти такие же.Сам водитель в коме. (он виновник ДТП) С чего начать, с кого спрос и как добиться денежной компенсации?

Ответы на вопрос (3):

Кто собственник автомобиля? На каком основании таксист работал? Спрос сначала со страховой! Потом недостающую сумму с таксиста либо с собственника транспортного средства, в общем по обстоятельствам! А начинать лучше с обращения к юристу...

День добрый, прежде всего лечите маиу, оформляйте листок нетрудоспособности и держите его открытым как можно дольше. Собирайте чеки на лекарства и за оплату мед. манипуляций. Параллельно сотрудничайте с ГИБДД, вам будет нужна копия справки о ДТП и копия постановления о возбуждении/или отказе в возбуждении уголовного дела. В справке о ДТП будет указана страховая компания виновника, мама должна быть указана как пострадавшая. Также ГИБДД должно будет направить маму на мед. экспертизу тяжести вреда (также понадобится копия). После получения всех документов подаете заявление в страховую о выплате страховки по осаго, в недостающей части и в части компенсации морального вреда - с иском в суд к водителю или его наследуемому имуществу (наследникам). Если машина принадлежит юр.лицу и водитель наемный работник, то все немного иначе, но исходные необходимые документы те же.

Здравствуйте! Ну тут вам желательно с данным вопросом очно обращаться к юристу и надо видеть все документы по делу и знать суть дела.