Прошу разъяснить эти разночтения в Законах и кто же прав из юристов?

• г. Санкт-Петербург

Госпожа Краснова и господин Косов!

Вы консультируете по схожим вопросам по разному.

Господин Косов в ответе на вопрос 134356 говорит, что Соглашение 4-х республик действует и при подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров Российской Федерации об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию Российской Федерации, представляются документы, установленные соответствующими международными договорами Российской Федерации, а также документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянное жительство на территорию Российской Федерации:

миграционная карта с отметкой о регистрации по месту пребывания в Российской Федерации, либо талон о регистрации по месту пребывания в Российской Федерации к паспорту иностранного гражданина, либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство в Российской Федерации;

подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).";

В ответе на вопрос Вопрос №135881 от 21 января 2004 г госпожа Краснова говорит, что Соглашение не поможет и нужно получать РНВП и Вид на жительство. Цитата из ответа госпожи Красновой:

«Соглашение, на которое Вы ссылаетесь, не освобождает Вас от необходимости выполнять требования Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Получить РВП, вероятно, Вам придется в пределах квоты, установленной Правительством РФ, поскольку наличие брата не является основанием для применения к Вам ч.3 ст. 6 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".Соглашение Вам не поможет, хоть фактически оно является действующим и никем не отменялось.

Прошу разъяснить эти разночтения в Законах и кто же прав из юристов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

К сожалению, в настоящее время еще не сложилась практика применения норм ФЗ "О гражданстве РФ" (в новой редакции).

О применении норм международных договоров РФ впервые разъяснено только в Указе Президента РФ от 31.12.03 № 1545,

который вступил в силу только 13 января этого года.

Поэтому и существуют неясности с его прменением.

Время покажет, чья точка зрения окажется более правильной и соответствующей законодательству.

Но различные толкования норм законодательства РФ о гражданстве зависят не от квалификации юристов, а от несовершенства и неопределенности самого законодательства.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.