Могу ли оформить ветеран труда после получения Почетной грамоты от Министерства Энергетики.
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Если это министерство России, то можете по грамоте от него получиь звание ветеран труда.

Ст. 7 ФЗ "О ветеранах ещё требует стаж в 40 лет для мужчин.

Если есть и стаж, то подавайте документы на звание.

---Здравствуйте, при наличии у вас соответствующего стажа, у Вас есть такое право, так как в соответствии с приказом Минэнерго России от 14.07.2008 № 11 Почетная грамота министерства является ведомственной наградой.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Возможность присвоения звания Ветерана труда зависит также от стажа.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2006 года N 443-ПП

О присвоении звания "Ветеран труда" и выдаче удостоверения ветерана труда в городе Москве*

2. Звание "Ветеран труда" присваивается гражданам:

2.1. Награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Здравствуйте! Порядок присвоения звания ветеран труда регулируется региональными НПА. Постановление Правительства Москвы от 27 июня 2006 года N 443-ПП О присвоении звания "Ветеран труда" и выдаче удостоверения ветерана труда в городе Москве*

2. Звание "Ветеран труда" присваивается гражданам: 2.1. Награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

2.1 (1). Награжденным по состоянию на 30 июня 2016 года ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

2.2. Начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Т.е. наличие грамоты от Министерства Энергетики само по себе не дает права на получение звания ветеран труда, необходимо наличие одного из вышеуказанных условий. Если Вы соответствуете названным критериям, можете обратиться в отдел соц. защиты с заявлением о присвоении такого звания.

Да вы можете оформить ветерана труда если трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

А также если у вас награда входит в перечень ведомственных наград

Приказ Минэнерго России от 23.10.2017 N 999 "О ведомственных наградах Министерства энергетики Российской Федерации" (вместе с "Порядком награждения ведомственными наградами Министерства энергетики Российской Федерации", "Положением о почетном звании...

Приложение

к приказу Минэнерго России

от 23.10.2017 N 999

ПЕРЕЧЕНЬ

ВЕДОМСТВЕННЫХ НАГРАД МИНИСТЕРСТВА ЭНЕРГЕТИКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Почетное звание "Почетный работник топливно-энергетического комплекса"

2. Почетное звание "Почетный работник газовой промышленности"

3. Почетное звание "Почетный нефтяник"

4. Почетное звание "Почетный нефтехимик"

5. Почетное звание "Почетный строитель"

6. Почетное звание "Почетный шахтер"

7. Почетное звание "Почетный энергетик"

8. Знак отличия "Шахтерская слава"

9. Медаль "Трудовая слава"

10. Медаль "За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на объектах топливно-энергетического комплекса"

11. Почетная грамота Министерства энергетики Российской Федерации

12. Благодарность Министерства энергетики Российской Федерации

Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и...

КонсультантПлюс: примечание.

Статья 3 вступает в силу с 1 июля 2016 года.

Статья 3

Внести в Федеральный "закон" от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 3, ст. 168; 2000, N 2, ст. 161; 2002, N 48, ст. 4743; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 52, ст. 5576) следующие изменения:

1) в "статье 1" слова "ветераны государственной службы," исключить;

2) "пункт 1 статьи 5" после слов "СССР или Российской Федерации," дополнить словами "либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации,";

3) "статью 6" признать утратившей силу;

4) в "статье 7":

а) "подпункт 2 пункта 1" изложить в следующей редакции:

"2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.";

б) "дополнить" пунктом 1.1 следующего содержания:

"1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.".

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 июня 2006 года N 443-ПП

Здравствуйте. Дело в том, что в каждом регионе по разному, и каждый регион самостоятельно устанавливает стаж и награды для присвоения этого звания. Узнать об этом вы можете обратившись в орган соц. защиты или к юристу из вашего города. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.