Как избежать мошенничества с заказом лекарства и справиться с угрозами посылки в суд

• г. Тула

Здравствуйте. У меня ситуация, похожая на многие. Я,сознаюсь, по глупости заказала лекарство от давления, которое рекламировали за 1 рубль. Озвучили сумму в три тыс руб. согласилась. Через час опомнилась, пыталась перезвонить, чтобы отказаться. Никто не ответил. Потом пришло извещение о посылке на 4.300 руб. почитала (каюсь, что поздно) отрицательные отзывы и передумала получать. И теперь они звонят и шлют смс с угрозами подать в суд. что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. У меня ситуация, похожая на многие. Я,сознаюсь, по глупости заказала лекарство от давления, которое рекламировали за 1 рубль. Озвучили сумму в три тыс руб. согласилась. Через час опомнилась, пыталась перезвонить, чтобы отказаться. Никто не ответил. Потом пришло извещение о посылке на 4.300 руб. почитала (каюсь, что поздно) отрицательные отзывы и передумала получать. И теперь они звонят и шлют смс с угрозами подать в суд. что делать?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Здравствуйте. Не обращайте внимания на звонки и угрозы. Нормальные интернет - продавцы (официальные магазины) никогда не названивают, не угрожают и не требуют выкупить посылку. Вы имеете полное право ее не выкупать посылку. Хорошо, что еще денежки не оплатили вперед. Единственное, что они могут с Вас взыскать - это почтовые расходы (они составят не более 300 рублей). Никто еще в суд по таким мелким заказам в суд не подавал (к тому же им не выгодно "светиться", а и сумма взысканив 300 рублей судебными издержками им дороже. К тому же такие расходы они обязаны будут подтверждать, а суд эти доказатльства проверять. Короче, говоря - просто не выкупайте и с ними не разговаривайте.