Вопрос наследства - Что произойдет с кооперативной квартирой после смерти матери, если в ней прописаны сын и внук?

• г. Кострома

Являюсь ли я, единственным наследником кооперативной квартиры, после смерти матери (я единственный сын), но в квартире прописан мой сын и внук.

Ответы на вопрос (5):

Если член кооператива не успел полностью выплатить паевой взнос, то он будет всего лишь сохранять за собой право на пользование этим имуществом, а паенакопление будет включено в наследственную массу. При этом сама квартира будет оставаться в собственности кооператива. В такой ситуации право на наследование и прием его в участники кооператива происходит в соответствии с уставом. В этом случае становится ясно, что наследнику перейдет не кооперативная квартира в собственность, а только паенакопления, то есть ее стоимость.

Наследниками в Вашем случае, если нет завещания покойной, являются наследники первой очереди, а это: родители, супруг и дети. Это общее правило. Есть и исключения с обязательной долей наследства иными лицами, но эту тему объяснять очень долго, и неизвестно, нужно ли в Вашей ситуации. Ваш сын и внук не являются наследниками первой очереди, раз Вы живы, и не думаю, что они были иждивенцами на содержании покойной.

Куда будут выписаны сын и внук после вступления в наследство?

Добрый день! Несовершеннолетние дети, до 14 лет, регистрируются только по месту жительства их родителей или иных законных представителей. Выписать просто так нельзя.