Предложение о сокращении задолженности по кредитной карте - рассмотрение ситуации и принятие решения

• г. Вологда

В 2011 году оформила кредитную карту связной банк. Долг остался в сумме 1380,55 просто о нем забыла.15.12.17 пришло письмо о том что я должна выплатить ОНО КЭФ задолженность в сумме 9596,66 но они готовы простить часть долга если я до 28.12.17 оплату сумму в размере 5278 рублей.

Даны реквизиты по которым можно оплатить.

В принципе я готова оплатить. Но я не знаю, вдруг это мошенничество. Да и срок давности уже больше трех лет.

Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Ирина! Это очень похоже на мошенничество. Или на попытку вернуть безнадёжный долг. Не платите ничего, ждите информацию из суда, но не думаю, что оттуда что-либо поступит. Но так поступать нужно только в том случае, если в последние три года Вы никак не подтверждали свои долговые обязательства. Иначе срок исковой давности был прерван. И начал течь заново.

Здравствуйте, Ирина!

Посмотрите внимательно на график платежей в договоре со "Связной банк".

Если случилось так, что после последней даты по графику платежей по кредиту/займу прошло 3 года и более, и при этом кредитор не подавал на Вас в суд, то можно забыть о долге и игнорировать требования по возврату долга, либо если Вы получите копию искового заявления о взыскании задолженности, которое было направлено в суд по истечении трех лет, то направляете возражение в порядке ст. 149 ГПК со ссылкой на ст. 196 ГК РФ с учетом ст. 200 ГК РФ – и заявляете о пропуске истцом срока исковой давности.

Не волнуйтесь, Вам нечего бояться и опасаться, полагаю, что правда на Вашей стороне.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Желаю Вам стойкости, терпения и удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.