Мое текущее место работы закрывается, работодатель требует увольнения, предлагает новую должность - что делать?

• г. Иркутск

Я работаю в компании "Медиа Дистрибьюшен" торговым представителем журнальной продукции. Мое рабочее место в ООО "Метро Кэш энд Керри". Компания "Медиа Дистрибьюшен" перестает сотрудничать с Метро в январе 2018 г. Мне предложили аналогичную должность в ООО "ОКей" (Медиа Дистрибьюшен с ним сотрудничает). Этот торговый центр находится от моего места жительства далековато, но в одном городе, да и должность занята другим человеком. Предложили устно, по телефону 4 дня назад (увольнение в январе) От предлагаемой должности я отказалась. Мне сказали, что если я откажусь от предлагаемой должности, то должна буду увольняться по собственному желанию, а не по сокращению численности. Прав ли работодатель? Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (1):

От переводов, требующих согласия работника, следует отличать перемещения рабочего места.

Как указано в ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ, не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Перемещение работника оформляется путем издания приказа (распоряжения) работодателя. Приказ доводится до сведения перемещаемого работника, других работников, которых затрагивает его перемещение (в том числе, при необходимости, до работников, осуществляющих учет труда и начисление заработной платы).

В том случае, когда работнику установлена сменная работа и его перемещение влечет изменение графика его работы, при отсутствии согласия работника на его перемещение следует соблюдать требование, установленное в ч. 4 ст. 103 ТК РФ: "Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие". Для соблюдения этого правила рекомендуем предупреждать работников о перемещении за один месяц до введения изменений.

Обратите внимание: запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья (ч. 4 ст. 72.1 ТК РФ).

Указанные позиции поддержаны судебной практикой.

См.: Апелляционное определение Московского городского суда от 06.06.2016 N 33-21647/2016.

См.: Апелляционное определение Московского городского суда от 28.09.2016 N 33-29556/2016.

м.: Апелляционное определение Верховного Суда Республики Карелия от 14.06.2016 N 33-2382/2016.

УЧИТЫВАЯ КОНФЛИКТНУЮ СИТУЦИЮ С РАБОТОДАТЕЛЕМ СОВЕТУЮ ОБРАТИТЬСЯ К РАБОТОДАТЕЛЮ ПИСЬМЕННО ЗА РАЗЪЯСНЕНИЕМ НОВОГО РАБОЧЕГО МЕСТА, А ТАКЖЕ ЗАПИСЫВАТЬ ВСЕ БЕСЕДЫ С КАДРОВИКАМИ НА ДИКТОФОН (ТЕЛЕФОН, СМАРТФОН), РАЗГОВАРИВАТЬ ПРИ СВИДЕТЕЛЯХ.