И могу ли я подать заявление в суд на материальный ущерб на каккую сумму?

• г. Добрянка

В декабре 2010 г взяла в кредит компьютер. В мае 2011 г он сломался, сдали обратно в магазин на ремонт, после чего он проработал три дня, за ремонт с меня взяли 500 р.15 июня вновь сдали в ремонт в магазин, прошло уже 53 дня и до сих пор магазин отвечает что он в сервисе. Кредит на сумму 21 000 р.10 000 я уже выплатила. В ремонт я сдала только сам процессор монитор, колонки у меня дома. Как мне вернуть деньги за некачественный товар? И могу ли я подать заявление в суд на материальный ущерб на каккую сумму?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законом о защите прав потребителей: в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.