Как вернуть деньги за некачественный тренинг и разоблачить юридическую компанию - советы пострадавшей

• г. Екатеринбург

Здравствуйте! Обратилась в юридическую компанию* компани пром* за помощью вернуть деньги за некачественный тренинг стоимостью 18675 р. С меня взяли 22500 р, гарантируя, что я буду получать деньги на свою карту, они всю работу сделают сами, выдавая себя за очень крутых специалистов. Через 2 дня мне вручили письма, в комитет по надзору, прокуратуру, департамент торговли, суд. И отпрвили файл с этими письмами мне на эл. почту, чтобы я отправила их тренеру. И нужно ждать ее реакции. Очень удивилась и спросила о том, почему я, а не они, На это мне сказали * так надо*. Прошло 20 дней, реакции не было (да и глупо было ее ждать, т. к я не юрист и не прокурор), я им написала об этом на их эл. почту, они мне перезвонили и сказали о том, что нужно срочно подавать на нее в суд и их сотрудник с радостью мне поможет за 30000 руб. Чистый воды РАЗВОД НА ДЕНЬГИ. А раз я не согласилась, значит я сама все должна сделать, в консультации по телефону якобы они мне не отказывают (хотя дозвониться до них, очень трудно) Я в шоке, зашла на сайт в *отзывы* и увидела аналогичные ситуации. Все точно также, как у меня. У меня вопрос, они вообще юристы и их легальность. Для меня (с пенсией 8000 руб), это серьезные деньги. Заплатила мошеннице за тренинг 19000+22500, всех озолотила. Как мне сейчас поступить, чтобы не наделать новых ошибок? В договоре есть пункт, что если я расскажу 3-му лицу, и это принесет исполнителю вред, я заплачу еще 22500. Можно ли обратиться в комитет по защите прав бесплатно? (денег нет вообще) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вправе подать жалобу в Роспотребнадзор и привести это условие о запрете сообщать 3 лицам, т.к. это противоречит ст. 16 Закона РФ О защите прав потребителей ст. 14.8 коап рф. К этой компании вправе направить претензию с просьбой вернуть средства, в суд можете подать иск по ст. 178 гк рф или 179 гк рф.