Как оформить безвозмездную аренду на родственников с правом коммерческой субаренды в России и за границей?
50₽ VIP

• г. Москва

Есть собственники квартиры (квартира оформлена в собственность в равных долях), постоянно проживающие заграницей. Они хотели бы оформить безвозмездную аренду на родственников, проживающих в России, с правом коммерческой субаренды для родственников. Интерес заграничных родственников: не обременять себя общением с налоговыми и прочими официальными органами, не тратить средств на поддержание собственности и сохранить ее для дальнейшего использования. Российские родственники хотели бы оплачивать содержание и ремонт квартиры не из своего кармана и получить какое-то возмещение за свои труды. Возможна ли такая схема по нашему законодательству, и не возникнет ли вопросов у налогового ведомства (налоговая ставка для заграничных родственников 30 %, для российских 13 %)?

Если кто-то из юристов готов взяться за оформление документов для этой схемы (консультации по необходимому пакету документов и оформление договоров), то просьба присылать конкретные предложения и контактные данные на почту.

Ответы на вопрос (5):

Ирина, добрый день! Задуманное Вами, если четко следовать закону, вряд ли возможно.

Во-первых, это не аренда-субаренда. ЖИЛОЕ помещение можно сдать в АРЕНДУ только юридическому лицу, которое, со своей стороны, обязано использовать его только для проживания граждан (например, своих сотрудников).

Если, как в Вашем случае, в квартире будут проживать родственники, то это либо НАЕМ, либо ССУДА (безвозмездное пользование).

Так как Вы пишете, что родственники денежные средства уплачивать не будут, то речь идет о безвозмездном пользовании (заключении договора ссуды). Налог, естественно, ссудодатель (собственники квартиры) НЕ платят.

А вот права на то, чтобы сдавать квартиру в наем или поднаем, у ссудополучателей (родственников, которые желают получать возмещение за труды) нет.

Законных способов осуществить задуманное, как я полагаю, нет...

С уважением,

Харченко О.В.