Органы опеки хотят забрать детей в приют, каковы мои возможности действий?

• г. Челябинск

Моя дочь в разводе, алименты не получает, ему уже присудили выплатить около 120000 руб., сама дочь уже год не работает, ведет аморальный образ жизни (пьет, водит домой разных мужчин иногда сразу двоих и т.д.). Я живу одна (муж умер) и помимо своих двух внучек воспитываю своего несовершеннолетнего сына (12 лет). Обратилась в органы опеки и милицию в надежде, что они смогут ее облагоразумность, но ничего не помогло. Сейчас дошло до того, что органы опеки хотят забрать детей в приют, говорят, что не могут дать мне опеку над ними, т.к. не полная семья и свой малолетний ребенок. Отец не забирает детей и говорит, что его родители тоже не хотят их брать.

Неужели детей заберут и они будут воспитываться в приюте или другой семье при живой бабушке (мне 43 года)? Можно ли что-нибудь сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Эльвира!

В соответствии с ч. 5 ст. 10 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Семейным законодательством предумотрено, что опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.

Ст. 146 предусмотрены требования, предъявляемые к опекунам.

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав;

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления.

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.

Удачи!