Присутствие подсудимого на судебном заседании при освобождении от уголовной ответственности по ст.78 УК РФ - обязательно ли?

• г. Нижний Новгород

При освобождении от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, согласно ст.78 УК РФ, обязательно ли присутствие подсудимого (преступление не большой тяжести) на судебном заседании?

Как происходит освобождение от уголовной ответственности по ст. 78?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Конечно обязательно. Вам так же разъясняют все права. И самое главное, вы не имеете права на реабилитацию. Идите и не переживайте, если сроки прошли, то наказать Вас уже ни кто не сможет.