Mama столкнулась с потенциальными последствиями после ссоры, где она ранила отца ножом, даже после отказа отца от уголовного преследования

• г. Москва

Вопрос очень важный! Ссора с папой закончилась тем что, мама ранила отца ножом в область живота. Уголовное дело завели как умышленное причинение вреда здоровью. Отец пишет отказ от уголовного преследования мамы или как это правильно называется, но следователи говорят что ход назад делу уже не дать. Что может грозить в этом случае маме, учитывая что отец написал отказ и никаких претензий к маме не имеет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Следователь все верно говорит. Данное уголовное заявление возбуждено не по заявлению, а по факту. Наказание зависит от степени тяжести вреда причиненному здоровью.

Добрый день! Такие уголовные дела возбуждаются по закону независимо от наличия или отсутствия заявления потерпевшего. Не надо было вообще сообщать полиции, а если им сообщили медики, надо было всем очевидцам говорить, что повреждение возникло по собственной неосторожности, только так. Если уже рассказали все, как есть, то теперь надо понимать, что такие дела на стадии предварительного следствия не прекращаются в связи с примирением с потерпевшим, даже если закон это позволяет. У них план работы, который надо выполнять. Следователь передаст дело в суд с обвинительным заключением и только в суде можно требовать прекращения дела по этому основанию. У суда плана нет. Судимость все равно останется, т.к. дело будет прекращено по нереабилитирующему основанию.

Добрый день.

Для начала нужно понимать, о какой степени тяжести вреда здоровью идет речь. Примирение возможно в суде, на этапе следствия это не практикуется.