Как поступить, если супруга подала на развод, а я не мог явиться в суд и не успел подать заявление?

• г. Москва

Добрый день. Скажите пожалуйста моя супруга подала на развод, так как я на работе я не мог явиться в суд. мне позвонили и сказали что бы я подал заявление, до 2 часов дня сегодня. Я против развода а заявление не получилось на писать и сказали мне что сегодня разведут автоматически у нас есть ребенок 10 лет. скажите как мне поступить. Спасибо...

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам день

Уважаемый Сергей, в данном случае со стороны суда - это не совсем законно, если это первое заседание. Обязательно должны дать определенное время на ваше примирение.

За одно судебное заседание брак не может быть расторгнут без выяснения причин и без явки ответчика. Просите время для примирения сторон. Узнайте дату следующего судебного заседания.

Здравствуйте. Не совсем понятно какое заявление Вас просит написать суд.

То, что Вы против развода, практически никак не повлияет на решение суда развести Вас, если супруга будет настаивать на разводе. Максимум развод будет отсрочен на три месяца (срок для примирения).

Добрый день.

Вы можете вообще не подавать никаких заявлений либо представить в суд письменные возражения.. Суд должен предоставить срок для примирения - до 3 месяцев.

Здраствуйте Сергей, вас не могут развести за одно заседание, если Вы несогласны на расторжение брака то вы можете просить суд дать вам срок для примирения.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.