Возможно ли лишить бывшего мужа родительских прав в связи с его отсутствием в жизни детей и неисполнением алиментных обязательств?

• г. Москва

Добрый день. Возможно ли лешить бывшего мужа родительских прав. Мы развелись когда я была беременна на 11 месяце, есть ещё сын 2,7. Он не принимает не кого участия в их жизни, с роддома нас не забирал.. ребёнок по состоянию здоровья неделю лежал в больнице, он к нему тоже не приходил, хотя разрешение на посещение у него было. На день рождение к старшему сыну не пришёл. Сейчас младшему 7 месяцев.. он видел два раза по часу. Живет в часе езды от него. Пишет раз 1-2 недели, иногда раз в 3 дня как вы и все. На алименты я подала.. с сентября можно сказать что не платит (то 1500-300 тысячи) или вообще не чего. Имеет задолжность. Я живу с детьми одна. У него новая семья. Когда говорю ему нет денег не не еду не на памперсы, отвечает ну будут пришлю не будут значит не пришлю. Сын его не помнит.

Ответы на вопрос (3):

Есть основания для лишения такого отца родительских прав.

Кроме того, по факту задолженности можете также дополнительно обращаться в суд.

К должникам по алиментам принимаются особые меры.

Здравствуйте, если в свидетельстве рождения детей указано, что отцом является ваш супруг, то на основание закона Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 69 СК РФЛишение родительских прав находится в исключительной компетенции суда.

Просто надо знать что это не быстрый процесс, а затянется несколько месяцев, нужны факты, ане слова, свидетели желательно не родственники. Знайте, что лишить отца прав, это полностью оградить его от детей. Обязаность по уплате алиментов на лишение не влияет, дети так же имеют права и на наследство отца. Ещё одно важное последствие лишения родительских прав: ребенок может быть в дальнейшем (через 6 месяцев со дня решения суда о лишении родительских прав) усыновлен супругом или супругой оставшегося родителя.

К исковому заявлению прилагаются (ст. 132 ГПК РФ):

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

(п. 11-13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.