Учет износа деталей при оценке стоимости ущерба в ОСАГО - когда необходимо учитывать и когда нет?

• г. Москва

Уважаемые юристы, разъясните пожалуйста. А то сломал всю голову уже, капаясь в изменениях фз.

Правильно ли я понимаю, что:

1.согласно изменениям в фз об осаго от 28.04.2017 и

2. в связи с тем, что полис осаго у меня оформлен 26.09.2017, при оценке стоимости ущерба НЕ БУДЕТ УЧИТЫВАТЬСЯ износ деталей?

Согласно фз их же ставят новые.

Дополнительные данные: машина Hyundai i30, выпуска лета 2014 г. Машине только 3 й год. В сентябре только кончилась основная гарантия. Гарантия осталась на двс и акпп.

Являюсь потерпевшей стороной.

Ответы на вопрос (2):

Важен не полис потерпевшего, а виновника. Если он 28.04.2017 и позже.

Сегодня принято новое Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации про это (п. 57). В нем сказано, без износа при ремонте (п.59).

Там про возможность требовать техцентр дилера, если гарантия не кончилась, случай если гарантия более двух лет, возможность требовать деньги (п. 66).

Интересен п. 63.

Ссылка на Постановление Пленума Подробнее ➤

Могу выслать постановление Пленума.

Читайте. Если не понятно, пишите, звоните.

Еще читайте Указание Банка России от 06.04.2017 N 4347-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 19 сентября 2014 года N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

6.3. Восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марокИ важно ремонт или денежная выплата.

Может, у Вас тотал? Тогда деньгами.

Может, у Вас Европротокол, а ремонт выше 50000 р.

Есть нюансы.

Какая у Вас страховая компания? Некоторые вообще не хотят ремонтировать.

Лучше избежать ремонта, получить деньги.

Если хотите, постараюсь помочь.

Алексей, спасибо за уточнение. Вышлите пожалуйста, а то Ссылка на Постановление Пленума не работает. Страница не найдена.

У меня слава богу не тотал. По моим прикидкам 170 000-200000 р ущерб. Страховая у меня ренессанс. Сроки действия полиса осаго виновника дтп к сожалению не помню. На данный момент жду результатов подсчета ущерба представителем страховой. Но готовлюсь к независимой экспертизе, тк практика в нашей стране показывает занижение сумм страховой выплаты.