Почему возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ, и как мне защититься?

• г. Воронеж

Добрый день! Я узнала что на меня после 8.01.2018 года будет возбужденно уголовное дело по ст. 264 УК РФ. Прочитав статью я узнала о том, что все части связаны либо со смертью, либо нанесение тяжких телесных другим лицам. Но я никого никогда не сбивала, почему могут завести уголовное дело именно по ст. 264 УК РФ? С делом я смогу ознакомится после 8.01.2018 года, в данный момент меня не ознакомили с документами по делу и сказали, что я принудительно отрабатовать по ст. 264 УК РФ. Как мне быть? Как мне правильно объяснить защитнику когда его предоставят чтобы избежать эту статью?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Вам необходимо ознакомиться с материалами дела, заключайте соглашение с адвокатом, бесплатный защитник вряд ли будет стараться вам помочь.

Меня не ознакомили с делом и не собираются, но статью и какое накозание уже будет сказали.

Здравствуйте! Если в отношении Вас возбудили уголовное дело, то следователь или дознаватель обязан Вас уведомить о данном факте (ч. 4 ст. 146 УПК РФ). Ознакомление с материалами уголовного дела на данной стадии не предусмотрено. Можно обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ, где у Вас будет возможность ознакомиться с материалами представленными органами расследования. Без помощи адвоката это будет сделать сложно.

Всего Вам доброго.