Судебные приставы требуют выплаты долга у родителей, несмотря на отсутствие прописки и собственности

• г. Тюмень

Я проиграл суд соседу, сосед потратился на адвоката, суд вынес решение возместить соседу затраты 10 000 р. Сроки и размер выплат суд не установил. За четыре месяца я не выплачивал ничего, но выплачивать не отказываюсь. Судебные приставы, не согласные ждать выплат с моей стороны соседу и не желающие затягивать на долго это дело, приехали на адрес моих родителей и с них начали требовать выплаты за меня долга по суду. У своих родителей я не прописан, собственником чего либо не являюсь. Пока проживаю у них со своими детьми. Родители понимая что они не являются должниками, отказались впускать судебных приставов в своё жилище. Теперь пришло письмо от службы судебных приставов моему отцу, о том что он обязан явиться к ним для составления протокола, об административном нарушении, в случае не явки отца, такой протокол будет составлен без его присутствия.

Мне уже известно, что приставы не имеют права предъявлять какие-то притэнзии или описывать имущество находящееся в доме родителей, если родители не являются должниками по исполнительному листу. В своё жилище он имел права никого не впускать, тем более без документов на опись именно его имущества, и без участкового.

Вопросы:

1. Так как я не прописан у родителей и моего у них ничего нет, почему же приставы так яростно рвутся описать чужое имущество?

2. Так как мои родители не являются должниками. Не впустили в дом судебных приставов. Как должен реагировать мой отец на составление в отношении его, каких то ни было протоколов со стороны судебных приставов, не являясь должником?

3. Если часть суммы оплачена, имеют ли право судебные приставы что-то арестовывать или описывать из моей собственности, либо из собственности моих родителей, приезжая к ним в дом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы сами указали, что отец не является должником и не должен никуда ехать и составление протокола незаконно. Однако вы являлись ответчиком и видимо данный адрес указан в исполнительном листе и поэтому приставы имеют право посетить данный адрес. В вашем случае обращайтесь к юристам и обжалуйте действия пристава если имеются нарушения.