Изменение правил отгулов во время ежегодного оплачиваемого отпуска:каким образом можно предусмотреть компенсацию по времени работы

• г. Челябинск

Работаю в гос. организации, выхожу во время ежегодного оплачиваемого отпуска один раз в неделю на работу (так скажем по доброй душе, проблем с отгулами ранее не было, поскольку организация нуждалась во мне, как в специалисте). Несколько лет, за отработанный наполовину (или цельный) таким образом день, предоставлялся один день отгула, так было и с работником до меня (0,5 рабочего дня за 1 день отгула). В последнее время почему-то решили считать часами. Т.е. отработал 4 часа во время отпуска, получи 4 часа отгула.

Могу ли я требовать за отработанное время, как раньше, целый день отгула, ведь это ОТПУСК. Что на этот счет можно предусмотреть? Слышал, что есть система 1 к 2, где за один рабочий дают два отгула. Или же за выход во время отпуска, неважно, на пять минут или на день, цельный день отгула?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В рамках федерального законодательства - все правильно делают. Упомянутые расчеты можно только предусматривать в организации, если не предусмотрено или не вписано в трудовой договор - силы не имеет.

Выход на работу во время отпуска возможен только с письменного согласия работника. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (ст. 125 ТК РФ).