Может ли юрист ресурсоснабжающей организации заверять копии документов в деле по гражданскому процессу у мировых судей и другие учредительные документы?

• г. Хабаровск

Здравствуйте, с наступающим Новым годом и Рождеством! Вопрос: Может ли юрист ресурсоснабжающей организации заверять копии документов в деле по гражданскому процессу у мировых судей (в том числе учредительные - устав, свидетельства из налог новой и т.д) а так же копию собственной доверенности приложенную к материалам дела? В его копии доверяности написано, что он имеет право заверять документы надлежащим образом. Сам себя заверяет получается? Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Юрист должен знать что, если истцу или ответчику необходимо получить копии документов, имеется 2 варианта действий. Первый вариант – это написание заявления об ознакомлении с материалами дела, в рамках чего есть возможность получить доступ к делу и снять необходимые копии.

Если же участнику процесса по каким-либо причинам данный вариант не подходит либо необходимы 1-2 копии конкретного документа, то можно направить в суд заявление с просьбой выдать такие копии.

В этом случае необходимо подготовить заявление, образец которого представлен ниже. Ничего сложного в его написании нет, тем более что данный документ может быть написан в свободной форме.

В соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ и правилами судебного делопроизводства, право на подобную просьбу у стороны процесса имеется.

По поводу заверения Вы абсолютно правы.