Как бабушка была обманута - возможности возврата квартиры через суд
₽ VIP

• г. Альметьевск

У меня такая ситуация.

У меня есть одна знакомая бабушка, я, конечно, никакого интереса в этом не преследую, потому как есть у нее свои прямые наследники, которые претендуют, просто я с ней в хороших отношениях и просила меня помочь, а чем я могу ей помочь?

Вообщем так. Бабушка как вдова инвалида ВОВ получила субсидию на приобретение квартиры. Бабушка купила однокомнатную квартиру за 750 000 рублей. Бабушка уже естественно находится в преклонном возрасте. В одно время, к ней приехали родственники и сказали ей, что нужно срочно оформить квартиру на них, а то она может отойти к государству, а она (бабушка) будет жить у них и будут за ней смотреть, т. к. мол она нуждается в постороннем уходе. Бабушка страдала и страдает болезнью «катаракта глаз», они ничего не видит. Затем они забрали бабушку и повезли к нотариусу, нотариус сказала, что связываться не будет с ней, тогда они повезли ее в агентство недвижимости и стали оформлять простую письменную форму сделки купли – продажи. Но и там она не могла расписаться, так как ничего не видит. Поэтому они поехали к другому нотариусу и оформили доверенность на сына покупателя, судя по всему, эта была доверенность с правом продажи квартиры, т. е. в этом случае бабушка уже не нужна. Затем они поехали вновь в агентство и оформили договор купли – продажи, где цена продажи составила всего 200 000 рублей (цена – то смешная, как будто – то кота в мешке продали), естественно этих денег бабушка не увидела и в договоре указали, что якобы деньго бабка получила до подписания настоящего договора. Эти же родственники ее забрали к себе, где бабушка прожила всего 2 месяца и ушла, так как ее не кормили, за ней не ухаживали. Но куда хотела она пойти? Она по прежнему думала, что квартира ее и собралась туда, но ей потом ясно и понятно объяснили, что квартира уже не ее. Тогда она поняла, что ее обманули и переехала к другим людям. О том, что бабушка находится у чужих лиц, узнали ее прямые наследники, ну и стали разбираться. Выяснилось, что бабушка в этот момент действительно болела, но старые люди всегда чем – то болеют, т. е. воспользовавшись больным положением бабушки, введя ее в заблуждение, обманным путем заставили переоформить квартиру.

Прямые наследники разозлились и обратились в милицию, был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Из отказа от возбуждения уголовного дела видно, что бабка объясняет, что ее заставили, она нигде не расписывалась (на самом деле нигде ее подписи нет), ее обманули. Естественно покупатели (если так можно назвать их добросовестными покупателями) говорили, что ничего такого не было, хотя сами же оговорились, как указано в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела «Я не хотела бабку забирать, т. к. она капризная и с головой у нее не все в порядке, но она якобы меня уговаривала, сказала что отдаст квартиру, мол только ухаживайте за мной ».

Скажите можно ли через суд признать сделку недействительным и по каким основаниям ее можно признать недействительной? Каковы шансы в суде? Как бабушке вернуть квартиру, неужели таких старых людей так можно обманывать? Продав ее якобы за 200 000 рублей?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Артур, г. Альметьевск!

С учётом того, что ваш город небольшой и практически все должностные лица, работающие в местных правоохранительных органах друг друга знают имеет место круговая порука и подготовить ОТКАЗ в возбуждении уголовного дела НЕ составит труда.

Поэтому я вам настоятельно рекомендую обжаловать данный ОТКАЗ в возбуждении уголовного дела на более высоком уровне, обратившись в Прокуратуру Республики Татарстан, Генеральную прокуратуру РФ.

Т.К. при наличии Отказа в возбуждении уголовного дела будет достаточно сложно получить по настоящему делу положительный результат в суде .

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.08.2011г

22:11 моск. вр.

Параллельно с уголовным делом подавайте гражданский иск о признании сделки недействительной. Одно другому здесь не мешает. Сразу при подаче иска просите обеспечение в виде ареста на квартиру (это для того, чтобы квартиру не перепродали).