Как начисляются пени за долг по ЖКХ и тепловым сетям и их влияние на итоговую сумму к оплате

• г. Гатчина

Хотел спросить как начисляются пени за долг по ЖКХ и тепловым сетям? В квитанциях есть строки, основной долг... ; Начислено пени...; И итого к оплате все в сумме. В квитанции по ЖКХ каждый месяц долг растет на сумму ежмес платежа и пени соответственно, но растут они по отдельности. Пример, долг 10000, пени 1500, на следующий месяц. Долг 10800, пени 1580. А в квитанции тепло сетей долг суммируется с пени, и так каждый месяц. Долг 100000 пени 20000. Должен заплатить 120000. Следующий месяц долг 123000 пени 21000. Должен заплатить уже 144000.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Констанин! Чтобы приостановить процедуру начисления пени Вам нужно обратиться вуправляющую компанию с заявлением о рассрочке долга, прежнего образовавшегося долга, не текущих платежей. Первым заявлением обратитесь с просьбой освободить от уплаты пеней в связи с материальным положением.