Выводит квартиру из жилфонда и продает ее спустя два месяца как офисное помещение за 2 млн. Районная налоговая инспекция считает

• г. Владивосток

Индивидуальный Предприниматель, находящийся на упрощенной системе налогообложения (доходы минус расходы), покупает для перепродажи квартиру за 1,5 млн рублей. Делает небольшой ремонт. Выводит квартиру из жилфонда и продает ее спустя два месяца как офисное помещение за 2 млн. Районная налоговая инспекция считает, что в этом случае ИП должен оплатить налог со всей суммы, т.е. 2 млн*15%=300.000 руб.

Верно ли это?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Судя по вопросу, не совсем. Налог не платится со сделки, налог платится по результатам деятельности за период.