Военнослужащий с разрывом контракта потерял премии и возмущается неравенством выплат - как вернуть справедливость?

• г. Хабаровск

Мой брат является военнослужащим. С 1 декабря сокращена его должность, он написал рапорт, что согласен на увольнение по оргштатным мероприятиям, чтобы не потерять в пенсии. Выслуга уже 25 лет, действующий контракт (до 19 года). Командир приказал ходить на службу и он служит. Но вот проблема: всем выплатили премию 1010, а ему нет. Сказали что не положено. Ну если он служит и ходит каждый день на службу, разве это правомерно? Он весь год отработал без взысканий! И еще премия за спортивные достижения также не выплачена за декабрь. Он ее заработал (80% от оклада и на 2018 г) оклад ведь платят, всё, кроме усложненки. Подскажите, что можно сделать, чтобы добиться правды. Муж лежал в госпитале с 04.12 по 14.12.2017 г. (так у военных положено, не помню как это называется), т.е. фактически был на работе! Напишите статьи, если такие имеются, чтобы восстановить справедливость. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вероятно ваш брат зачислен в распоряжение командира. В этом случае ему выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по последней занимаемой воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет в порядке, предусмотренном руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. (п.28 ст. 2 ФЗ "О денежном довольствии). В любом случае имеете право обратиться в прокуратуру на нарушение ваших прав или обжаловать действия командиров в суде.