Как оформить наследство в случае смерти матери, если отец не может самовыразить свое мнение?

• г. Красноярск

Год назад умерла моя мама. В квартире были прописаны трое: я, мама и папа. Отец в то же время перенёс инсульт и, как следствие, не может ни писать, ни говорить, ни как-либо выразить свое мнение. Каким образом нам следует сейчас поступить? Кваритира была приватизированна в равных долях. Других наследников нет. Нужно ли для вступления отца в наследство оформлять над ним опеку? Что будет если оставить всё так как есть?

Ответы на вопрос (2):

Если кроме Вас и отца нет других наследников и все оставить как есть, Вы с отцом будете собственниками доли умершей матери с момента ее смерти.

Уважаемая Людмила, г. Красноярск!

Учитывая вашу житейскую ситуацию я рекомендую всё же оформить опёку над вашим отцом.

Для того, чтобы вы могли выступать в защиту прав и интересов своего отца в отношениях с любыми лицами, в т.ч. в судах, без специального полномочия.

Но при этом все вопросы по распоряжению имуществом вашего отца будут производиться под контролем Органа опеки и попечительства.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 08.08.2011г

09:10 моск. вр.