На чердак туалет колодец канализация можно просить сервитут.

• г. Красногорск

По определению суда мне выделели дорожку для прохода в 2010 г.Могу ли просить суд овыделении сервитута на перечисленые предметы.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст 274 ГК РФ Собственник недвижимого имущества(земельного участка,другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка,а в необходимых случаях и от собственника другого участка(соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком(сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и экспулатации линий электропередачи,связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.Сервитут устанавливается по соглашению между лицом,требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке,установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица,требующего установления сервитута. Собственник участка, обременённого сервитутом,вправе,если иное непредусмотренно, законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком. Согласно ст 275ГК РФ Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок,который обременён этим сервитутом,к другому лицу. Согласно ст 277 ГК РФ Сервитутом могут обременяться здания. сооружения и другое недвижимое имущество,ограниченное пользование которым необходимо вне связи с ползованием земелным участком. Исходя из этого для пользования чердаком, туалетом, колодецем канализации сервитут просит можно.