Проблема расчета гражданской пенсии у военного пенсионера с гражданским стажем за границей

• г. Калининград

Я военный пенсионер. Но у меня еще 17 лет гражданского стажа. 10 лет из них в Эстонии (находилась там с мужем военнослужащим) В 55 лет подала заявление на расчет гражданской пенсии. Мне отказали ссылаясь на ИПК и недостаток стажа на территории РФ. Есть еще 3 года (1977-1980) учебы на территории РФ. Засчитывать их не хотят. Вопрос: как быть? Была одна страна, мужа послали служить в Эстонию. Мне теперь должна Эстония? А через 10 лет (мне 65 будет, если доживу) Эстония мне тоже откажет стажа будет мало для Эстонии. Помогите разобраться. С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ФЗ "О страховых пенсиях", для получения права на страховую пенсию "т.н. " вторую пенсию") на 2017 год требуется не менее 8 лет стажа

Если ваш эстонский стах приходился на годы существования СССР, то вам обязаны их зачесть.

В настоящее время пенсионный отдел учел мне эстонский стаж, но теперь ссылается на недостаточную величину ИПК.