Могу ли я, в 16 лет с ДР. паспортом выехать в Россию без родителей?

• г. Луганск

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, могу ли я, в 16 лет с ДНР паспортом выехать в Россию без родителей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Артем.

Это допустимо только при одновременном обращении за статусом беженца.

В иных случаях - нет.

Ответ руководства УВМ МВД России о вопросе относительно правового статуса паспорта непризнанных республик однозначен - только паспорт гражданина Украины либо свидетельство о рождении для граждан Украины до 16 лет.

Также если речь идет о передвижении по приграничной территории - необходим любой документ, подтверждающий проживание на конкретной приграничной территории, в этом случае не придеься заполнять МК, но также будет действовать правило пребывания 90/180.

Поэтому для Вас наиболее приемлем вариант со статусом беженца.