Возможность наказания гражданина Казахстана, шантажирующего и угрожающего размещением интимных фотографий в интернете

• г. Краснодар

Здравствуйте.

Я гражданка РФ,жила на территории РФ с гражданином Казахстана. Официально не зарегистрированы. После расставания и его выезда в Алматы он начал шантажировать меня, что наши интимные фото выложит в интернет (до этого клялся, что ужалил).

Доказательства шантажа есть в виде сканов переписки, где он отчетливо это говорит.

В РФ это статья 137.

Но он в Казахстане. Можно ли его наказать?

Ответы на вопрос (1):

Аня, что именно требует он от вас, угрожая выложить ваши снимки? Если денег, или другое имущество то это вполне может быть поводом для возбуждения уголовного дела против него по ст.194 УК РК вымогательство. Вам для этого необходимо подать свое заявление и приложить скан копии направив их в прокуратуру гор. Алматы, указав при этом его точные анкетные данные и его адрес проживания, прописки. Вполне возможно что по вашему заявлению его привлекут к ответственности. С уважением адвокат Рахманов Нурлан