Могу ли я получить звание Ветерана труда при общем стаже 35 лет. Сейчас я уже не работаю-на пенсии.
199₽ VIP

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (6):

---Здравствуйте Надежда Григорьевна, см. ЗАКОН МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 октября 2007 года N 895-01-ЗМО О ВЕТЕРАНАХ ТРУДА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Законов Мурманской области от 27.06.2008 N 980-01-ЗМО, от 11.11.2008 N 1022-01-ЗМО, от 24.12.2012 N 1560-01-ЗМО, от 09.04.2015 N 1849-01-ЗМО, с изм., внесенными Законом Мурманской области от 17.12.2009 N 1174-01-ЗМО) Если Вы соответствуете закону, то у вас есть такое право. Статья 1. Лица, имеющие право на присвоение звания "Ветеран труда Мурманской области"

1. Звание "Ветеран труда Мурманской области" присваивается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Мурманской области:

(в ред. Закона Мурманской области от 24.12.2012 N 1560-01-ЗМО)

1) лицам, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! На основании ЗАКОНА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 октября 2007 года N 895-01-ЗМО

О ВЕТЕРАНАХ ТРУДА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Законов Мурманской области от 27.06.2008 N 980-01-ЗМО, от 11.11.2008 N 1022-01-ЗМО, от 24.12.2012 N 1560-01-ЗМО, от 09.04.2015 N 1849-01-ЗМО, с изм., внесенными Законом Мурманской области от 17.12.2009 N 1174-01-ЗМО)

Настоящий Закон в целях поощрения граждан за многолетний добросовестный труд на территории Мурманской области устанавливает звание "Ветеран труда Мурманской области", определяет основания для его присвоения и меры социальной поддержки ветеранов труда Мурманской области.

Статья 1. Лица, имеющие право на присвоение звания "Ветеран труда Мурманской области"

2) лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера Российской Федерации - саамам, проработавшим в качестве оленеводов, ветеринаров оленеводства, зоотехников оленеводства, рабочих оленеводства, рыбаков, охотников-промысловиков не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин;

3) женщинам, награжденным почетным знаком Мурманской области "Материнская слава", имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 20 лет;

(подп. 3 введен Законом Мурманской области от 11.11.2008 N 1022-01-ЗМО)

4) лицам, награжденным Почетной грамотой Губернатора Мурманской области, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин;

(абзац введен Законом Мурманской области от 24.12.2012 N 1560-01-ЗМО)

5) лицам, награжденным Почетной грамотой Мурманской областной Думы, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин;

6) лицам, которым назначена страховая (трудовая) пенсия по старости в соответствии со Списком N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин;

(абзац введен Законом Мурманской области от 24.12.2012 N 1560-01-ЗМО; в ред. Закона Мурманской области от 09.04.2015 N 1849-01-ЗМО)

7) лицам, которым назначена страховая (трудовая) пенсия по старости в соответствии со Списком N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин.

2. Утратил силу с 1 января 2014 года. - Закон Мурманской области от 24.12.2012 N 1560-01-ЗМО.

3. Лицам, удостоенным звания "Ветеран труда Мурманской области", выдаются удостоверение и нагрудный знак ветерана труда Мурманской области единого образца, установленного Правительством Мурманской области.

и представленных Вами условий - "общий стаж 35 лет", Вы можете претендовать на данное звание и сопутствующие льготы.

Здравствуйте,

Должны быть основания.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)