Мать не работает, никакого дохода кроме алиментов не имеет.

• г. Москва

Годовалый ребенок живет с матерью и ее сожителем, по мимо него в квартире еще 3 несовершенно летних родных матери детей. Мать не работает, никакого дохода кроме алиментов не имеет. В квартире никогда не убирается, за маленькими детьми (годовалым и ребенком 2-х лет) следят 16 летний брат и 13 летня сестра. Мать часто отсутствует. С отцами детей в разводах.

Отец годовалого ребенка часто берет ребенка на выходные, но не может предоставить ребенку хорошие условия, так как сам снимает квартиру а собственной не имеет.

Если возможность отсудить ребенка бабушке с дедушкой (родителей отца), если у них есть все подходящие для ребенка условия, время на него?

Ответы на вопрос (4):

Можно обратиться в суд с заявлением о преимущественном пребывании (проживании) ребенка, а также о порядке общения с ребенком в связи с такими сложившимися обстоятельствами, привлечь орган опеки и попечительсва и настроить суд, что ребенку так будет лучше

Доброго времени суток Михаил!

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у

родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями

(одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не

зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых

обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с

родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не

установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по

истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав

обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и

попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав

до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками

ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав

несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными

образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими

учреждениями, а также прокурором.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа

опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о

взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об

ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов

гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

С уважением,

Николай Васильев.

Михаил, как правило иски об определении порядка общения с ребенком подаются одним родителем к другому (отца к матери и наоборот). Бабушки и дедушки имеют право лишь на общение с ребенком, но как правило не на постоянное проживание.

Однако, в исключительных случаях с помощью органов опеки, которые дают свое заключение об условиях проживания ребенка и настойчивой позиции суд может рассмотреть и такую возможность. Такие дела, как правило осложнены некоторым количеством ньюансов.

Для более подробного обсуждения Вашего вопроса Вы можете обратиться по тел. (495) 998-55-18.

www.mosgka.ru

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию

Для увеличения вероятности позитивного исхода лучше воспользоваться помощью специалиста.