Мать не работает, никакого дохода кроме алиментов не имеет.

• г. Москва

Годовалый ребенок живет с матерью и ее сожителем, по мимо него в квартире еще 3 несовершенно летних родных матери детей. Мать не работает, никакого дохода кроме алиментов не имеет. В квартире никогда не убирается, за маленькими детьми (годовалым и ребенком 2-х лет) следят 16 летний брат и 13 летня сестра. Мать часто отсутствует. С отцами детей в разводах.

Отец годовалого ребенка часто берет ребенка на выходные, но не может предоставить ребенку хорошие условия, так как сам снимает квартиру а собственной не имеет.

Если возможность отсудить ребенка бабушке с дедушкой (родителей отца), если у них есть все подходящие для ребенка условия, время на него?

Ответы на вопрос (4):

Можно обратиться в суд с заявлением о преимущественном пребывании (проживании) ребенка, а также о порядке общения с ребенком в связи с такими сложившимися обстоятельствами, привлечь орган опеки и попечительсва и настроить суд, что ребенку так будет лучше

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Михаил!

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у

родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями

(одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не

зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых

обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с

родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не

установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по

истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав

обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и

попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав

до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками

ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав

несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными

образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими

учреждениями, а также прокурором.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа

опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о

взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об

ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов

гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

С уважением,

Николай Васильев.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, как правило иски об определении порядка общения с ребенком подаются одним родителем к другому (отца к матери и наоборот). Бабушки и дедушки имеют право лишь на общение с ребенком, но как правило не на постоянное проживание.

Однако, в исключительных случаях с помощью органов опеки, которые дают свое заключение об условиях проживания ребенка и настойчивой позиции суд может рассмотреть и такую возможность. Такие дела, как правило осложнены некоторым количеством ньюансов.

Для более подробного обсуждения Вашего вопроса Вы можете обратиться по тел. (495) 998-55-18.

www.mosgka.ru

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию

Для увеличения вероятности позитивного исхода лучше воспользоваться помощью специалиста.

Спросить
Пожаловаться

Мой годовалый ребенок прописан в квартире своего отца с рождения. Квартира не приватизирована, на сегодняшний день в ордере вписаны бабушка, отец моего ребенка и его сестра. Все совершенно летние. Прописаны в квартире бабушка, мой ребенок, отец моего ребенка, его сестра и несовершенно летний ребенок сестры. Как получить долю моего ребенка?

Мой годовалый ребенок прописан в квартире своего отца с рождения. Квартира не приватизирована, на сегодняшний день в ордере вписаны бабушка, отец моего ребенка и его сестра. Все совершенно летние. Прописаны в квартире бабушка, мой ребенок, отец моего ребенка, его сестра и несовершенно летний ребенок сестры. Как получить долю моего ребенка? Возможно ли приватизировать его долю и продать? Возможно ли заставить их приватизировать жилье?

Мы хотим приватизировать квартиру. Отвественным квартиросъемщиком являеться моя мать. В квартире прописана я, мама, моя сестра и её несовершенно летний ребенок. Но проживаем только мы с мамой. Хотим приватизировать квартиру на 2-х с мамой. Сестра готова написать отказ от приватизации, но насколько я знаю при наличии несовершенно летних детей это невозможно. Будет ли возможна приватизация на 2-х с мамой если сестра выпишится из квартиры вместе с ребенком (пропишится к мужу/отцу ребёнка)? Прошу учесть что у моей сестры двое несовершенно летних детей, но прописан только один второй прописан у отца.

1,5 годовалый ребенок зарегистрирован по адресу регистрации отца (в приватизированной квартире, которая принадлежит матери отца, т.е. бабушке ребенка), при разводе родители разъехались, ребенок живет с матерью, бабушка сказала, что выпишет ребенка с жилплощади своей,

ВОПРОС: правомерны ли действия бабушки, и что нам делать в этой ситуации

P.S. мать с ребенком живут на съемной квартире.

Как приватизировать квартиру 78 м 2 если в ней прописаны 4 взрослых (3 родные сестры и брат) , и трое детей (у троих из них по одному ребенку, у брата ребенок в квартире не прописан). И достанутся ли всем равные части. Проживает одна сестра старшая с ребенком и сожителем. За квартиру платят все. Квартира досталась от родителей которые умерли. Арх. обл. п.Рикасиха.

Ребенку 13 лет. Родители разведены. Ребенок прописан в квартире бабушки (мать отца) ребенка, где прописан его отец. Мать ребенка прописана у своей матери. Ребенок живет с матерью. Может ли отец выписать ребенка из квартиры с согласия бабушки, т.к. он живет с матерью?

Отец с матерью развелись. Обще нажитое имущесто - квартира. Один несовершенно летний ребенок прописан в отцовской собственной комнате. До развода отец подарил квартиру обще нажитую матере, все зафиксированно натариусом. Хочет продать свою комнату, но мать теперь отказывается выписать из нее ребенка. Может ли отец обратно претендовать на квартиру. Развод уже состоялся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец с матерью находятся в разводе, в собственной квартире супруга зарегистрирован, но фактически не проживает совместный 16-ти летний сын, живет с матерью. Решения суда по ребенку нет. Отец по соглашению платит алименты. Отец собирается продать квартиру, где зарегистрирован ребенок. В другом городе у отца есть еще одна квартира. Возможно ли выселить ребенка из квартиры отца без согласия матери и зарегистрировать его в другой квартире отца в другом городе или в квартире матери? Либо выселить без предоставления жилого помещения? Спасибо.

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

Такая ситуация: отец несовершенно летнего ребенка умер, с матерью ребенка в разводе. Отец был прописан в квартире своей матери вместе с ребенком (помимо их еще прописаны несколько человек: брат собственницы квартиры, ее дочь с совершеннолетним сыном). Сейчас мать ребенка хочет проживать в данной квартире, при этом имея свою квартиру, в которой живет ее мать и сестра с мужем. Имеет ли она право там проживать и можно ли припятствовать как-то данному ее проживанию в квартире матери покойного отца ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение