Могу ли я, при получении мамой квартиры, прописаться вместе с ней, разумеется, с ее согласия?

• г. Москва

Прошу вас ответить на вопрос. Заранее благодарна. Я и мой 19-летний сын прописаны в квартире моей мамы, я - 33 года, сын - 19 лет. Я в разводе. Мама, как ответственный квартиросъемщик, является первоочередником на квартиру, для улучения жилищных условий, уже 3 года (всего стоит на очереди 18 лет). Как нам сказали, что мы с сыном прав на улучшение жилья не имеем, потому что на очередь поставлена только мама. Мама должна получить однокомнатную квартиру в первом квартале 2004 года. По состоянию здоровья, жить одной ей трудно, она перенесла инсульт год назад. Могу ли я, при получении мамой квартиры, прописаться вместе с ней, разумеется, с ее согласия? Какие основания для этого нужны?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! В том случае, если Вы не только приписаны, но и проживаете в квартире матери и не имеете жилья в собственности, ведете совместное хозяйство, то Вы в судебном порядке можете доказать, что являетесь одной семьей, и в этом случае Вы также явлетесь очередниками на улучшение жилищных условий. В любом случае, после получения квартиры Вашей матерью Вы можете быть прописаны у нее. Готов помочь дать Вам более подробную консультацию при Вашем обращении комне по реквизитам, указанным в каталоге юристов на данном сайте. С уважением, Дмитрий Константинович.