Приватизация муниципальной квартиры - может ли брат противиться сдаче в переселении?
199₽ VIP

• г. Тарко-Сале

Мама встала на очередь на переселение из крайнего севера. Квартира, на момент постановки в очередь, была муниципальной и мама была нанимателем. В квартире было прописано 4 человека: мама, мой брат (29 лет), я (31 год) и мой сын 5 (лет). Я и сын согласились сдавать квартиру, а брат нет. Может ли брат, с согласия нас всех приватизировать эту квартиру пока мама стоит в очереди? И потом, когда подойдет очередь, заставят ли маму сдавать квартиру собственником которой она не является, а только прописана?

Ответы на вопрос (4):

Если все будут согласны, то согласно Закону РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" возможна приватизация квартиры. Однако если мама не будет собственником, то сдавать квартиру ее не заставят, но т.к. она отказалась от приватизации, то возникнут проблемы с признанием ее нуждающейся в улучшении жилищных условий, т.к. она будет иметь право пожизненного пользования квартирой, от приватизации которой она отказалась.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Приватизировать квартиру Ваш брат сможет при отказе остальных собственников от приватизации.

(Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Статья 2)

Когда подойдет очередь нужно будет ддать обязательство о безвозмездном отчуждении квартиры, принадлежащей на праве собственности брату как члену семьи и права на проживание в которой сохранены у всех отказавшихся от приватизации (Вы,мама, сын) . Без этого никак.

Так как согласно закона необходимым условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.10.2002 N 125-ФЗ.

Статья 6. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения.

Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

Исполнение указанных обязательств осуществляется в течение двух месяцев со дня приобретения гражданином жилого помещения за счет жилищной субсидии. Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.

В случае, если после постановки гражданина на учет в качестве имеющего права на получение жилищной субсидии этот гражданин и (или) члены его семьи осуществили отчуждение принадлежащих им на праве собственности жилых помещений или перевод жилого помещения в нежилое помещение в течение пяти лет, предшествующих дате выдачи ему государственного жилищного сертификата, размер предоставляемой жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на величину кадастровой стоимости жилого помещения, применяемой для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по состоянию на дату заключения такого договора (перевода жилого помещения в нежилое помещение). При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер жилищной субсидии, учитывается наибольшая из указанных сумм. В случае отсутствия кадастровой стоимости жилого помещения на указанную дату при определении размера предоставляемой жилищной субсидии учитывается величина инвентаризационной стоимости жилого помещения.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 07.06.2017 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае принятия гражданином, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, решения не отчуждать в государственную или муниципальную собственность жилое помещение, принадлежащее ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, либо в случае, если в отношении права собственности на жилое помещение, подлежащее отчуждению, установлены обременения в соответствии с законодательством Российской Федерации, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной в соответствии с нормативами, указанными в статье 5 настоящего Федерального закона, и общей площадью жилого помещения, оставленного для дальнейшего проживания. Право на получение государственного жилищного сертификата предоставляется гражданину только в случае, если размер общей площади жилого помещения, определенный в указанном порядке и принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, составляет не менее восемнадцати квадратных метров. В остальных случаях выдача государственного жилищного сертификата гражданину возможна при исполнении им условий, предусмотренных настоящей статьей.

Порядок освобождения гражданином занимаемого им жилого помещения и дальнейшего его использования определяется собственником жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда.

Спросить
Пожаловаться

Приватизировать квартиру могут все зарегистрированные в квартире граждане, т.е. граждане, которые откажутся от участия в приватизации, будут иметь пожизненное право проживания в квартире (ст. 2 Закона РФ "О приватизации"). Маму не смогут заставить сдать жилье, собственником которой она не является.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Сдавать квартиру не заставят. Но на стоимость этой квартиры уменьшится сумма жилищной субсидии, которую ей выделят, поскольку она ухудшит свои жилищные условия. Она подписала ОБЯЗАТЕЛЬСТВО.

(ФЗ 125 от 25 октября 2002 г. О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов

Крайнего Севера и приравненных к ним местностей)

Спросить
Пожаловаться

Моя мама уже год стоит в очереди по программе переселения из районов Крайнего севера. Квартира у нее в ее личной собственности. Я прописана в квартире уже после постановки на очередь. Квартиры в собственности нет. Но у мужа и дочери имеется в общей долевой собствеености квартира. Будут меня учитывать при переселении? Нужно донести документы подтверждающие изменение в количестве зарегестрированных в квартире?

Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом...

Встал вопрос о приватизации 3-х комнатной квартиры. В квартире прописаны 3 человека - папа, мама, мой брат. Я прописана в другом городе и притязаний на квартиру не имею. Мама ранее учавствовала в приватизации, следовательно в приватизации данной квартиры принимать участие не может. Насколько я знаю, приватизировать квартиру можно лишь с согласия всех прописанных? Если папа откажется от приватизации в пользу брата, брат сможет приватизировать всю квартиру на себя без согласия мамы? Мама хочет, чтобы квартира была приватизирована на папу и брата пополам.

Больщое спасибо за консультацию...

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

После брата осталась квартира, в которой прописан его сын и 2 внучки (9 и 17 лет). Девочки имеют приватизированные доли в квартире своей матери. В квартире никто, кроме брата не проживал, но лицевой счет в судебном порядке был поделен на брата и его сына. Я прописана в 2-х квартире отчима, который умер. Квартира была приватизирована на маму и отчима, в данный момент обе доли принадлежат маме. Кроме меня в квартире мамы прописаны мои дочь и внучка. Я живу на съёмной квартире. Племянник проживает в другом городе, собирается приватизировать квартиру моего умершего брата, я включена в ордер. Имею ли я право на прватизацию части квартиры? Без моего отказа он может приватизировать.

Хотим приватизировать квартиру, в кторой прописаны мама и я. У меня есть ребенок 14 лет, который сразу был прописан в квартире у отца (квартира была приватизирована до рождения ребенка и ребенок не является собственником). Могут ли органы опеки помешать приватизировать квартиру на двоих (маму и меня)?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Я с детьми несовершеннолетними 16 и 1,9 лет была прописана с мамой в муниципальной квартире, потом мама прописала меня и детей в приватизированной квартире, в которой она является собственником (по дарственной). Теперь она хочет приватизировать квартиру, где мы были прописаны раньше на себя. Если она подарит квартиру где мы прописаны моим детям, сможет она приватизировать муниципальную квартиру только на себя? Или только с моими детьми в доле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Виталий мне 27 полных лет, я сирота. Являюсь нанимателем двухкомнатной квартиры, она не привотизирована. В квартире прописаны родной брат и мама. Мама психически больной человек, группа F-20. Недееспособная, у неё сестра опекун.

Я стою на очереди на квартиру как сирота, установили факт невозможности проживания с мамой. Когда встал на очередь ещё подавал в суд и суд обязал администрацию обеспечить жильём. На очереди стою уже 9 лет, в следующем году подходит моя очередь.

Сейчас на данный момент у мамы появилось наследство от ее отца который умер 22 года назад. Там двухкомнатная черновая квартира с долгом и арестом на 600 тысяч. Вопрос такой как только сестра (опекун мамы) оформит наследство на маму, то есть у мамы появиться имущество какое то, то что меня снимут с очереди на квартиру?

Уважаемая Саломатова Татьяна Вячеславовна!

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

В квартире на момент приватизации были прописаны я,мама и мой сын. Квартира была приватизирована на маму, но с нашего согласия, т.е. в совместную общую собственность. Но на тот момент я была замужем, но муж был прописан в квартире своих родителей и позже там приватизировал квартиру. Является ли моя 1/3 приватизированной квартиры совместно нажитым в браке имуществом?

Жилой дом был построен в 1921 году. С самого начала в квартире проживал и прописан мой отец (кооператив выдал квартиру). В 1949 году в квартире были прописаны: моя мама, отец, сестра и сын. В 1968 в квартире были прописаны: моя мама, сестра, я и мой сын (от первого брака, брак был несколько лет). К 1985 году в квартире была прописана только мама, я была прописана по другому адресу. В 1987 году повторно вышла замуж. В 1989 прописалась обратно в эту квартиру теперь с мужем. В 1996 приватизировали совместно квартиру с мужем по 1/2.

Через несколько лет разошлись де-факто, де-юро вместе.

Возможно ли пересмотреть результат приватизации и сделать меня собственником всей квартиры?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение