Отказ МВД в возбуждении дела о мошенничестве, понесенные материальные потери женой - есть ли закономерность?

• г. Москва

Мы как семья стали жертвой мошенничества. Но материальные потери понесла жена, когда я подал заявление в мвд мне пришел отказ в возбуждении дела. Только когда жена подала заявление то тогда начали крутиться. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Не правомерно. Подать заявление вправе любой гражданин, которому стало известно о совершенно преступлении.

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Хотя есть список преступлений, когда подать заявление вправе только определенные лица. Но это ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ИНТЕРЕСОВ СЛУЖБЫ

В КОММЕРЧЕСКИХ И ИНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Как мне грамотно обжаловать отказ? В письме от полиции сказано пишите начальнику или в прокуратуру. На что сослаться в обращении?

Здравствуйте, Антон!

Для предоставления конкретного ответа - нужна дополнительная информация.

Можете прислать сюда постановление об отказе в возбуждении УД из МВД?

Если это отказ Вам, то смысла нет, раз жена уже написала свое заявление и по нему проводится проверка.

Если на Ваше заявление был отказ в возбуждении по тому же факту, что проводится проверка или отказ жене, то от имени жены жалоба

В жалобе указываете обстоятельства и почему Вы не согласны с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.