Порядок выдачи найденной машины владельцу - опыт угона шестерки и проблемы с восстановлением

• г. Москва

У нас угнали машину ("шестерку"). Мы заявили об угоне. Через три дня нам позвонили из отделения милиции одного из районов Москвы и сообщили, что машина стоит около них. Якобы гаишники видели, что в ней сидел пьяный мужчина, который вышел, оставив ключи. Гаишники и пригнали авто к отделению милиции.

Мы несколько дней не можем получить свою машину обратно. То дознавателя нет, то еще кого-то. Задают вопрос, а не сам ли владелец был за рулем в пьяном виде? Мол, откуда ключи в машине. А ключи муж случайно уронил в снег, когда вечером ставил машину, и не заметил. Может, они денег ждут?

Вопрос такой: каков порядок выдачи найденной машины владельцу?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! В случае, если возбуждено уголовное дело по факту угона, автомашина может быть признана вещественным доказательством, назначена автотехническая, дактилоскопическая экспертиза и т.п. После проведения экспертизы автомашина может быть выдана Вам под сохранную расписку. Однако это не обязанность дознавателя или следователя, а их право. Если никаких экспертиз не назначалось, Вам необходимо написать письменное заявление о выдаче автомашины и зарегистрировать его в секретариате ОВД. На это заявление Вам будет дан ответ, который Вы сможете обжаловать. Кроме того, Вы можете обжаловать также вред, причиненный Вам незаконными действиями дозначателя, в том случае, если они действительно являются незаконными и Вам действительно причинен вред. Готов дать Вам более подробную консультацию при обращении ко мне по реквизитам, указаным в каталоге юристов на данном сайте. С уважением, Дмитрий Константинович.