Смена фамилии и отчества при получении паспорта - есть ли возможность без участия биологического отца?

• г. Казань

Здравствуйте! Дочери от первого брака исполняется 14 лет. При получении паспорта она хочет сменить сменить фамилию и отчество на фамилию моего второго мужа, которого она считает родным отцом. О существовании биологического она не знает, в ее воспитании он не участвует с рождения, алименты нерегулярные, по месту прописки он не появляется. Возможно ли сменить данные при получении паспорта без привлечения биологического отца? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если в свидетельстве о рождении данного ребенка отцом указан данный нерадивый отец, то при смене фамилии дочери необходимо будет от него заявление о согласии в данном действии. Если не получиться от него получить данного заявления, то необходимо решить вопрос о лишении его родительских прав, тем более не платит алименты и не участвует в воспитании ребенка.

Удачи Вам в начинаниях!