Смена фамилии и отчества при получении паспорта - есть ли возможность без участия биологического отца?

• г. Казань

Здравствуйте! Дочери от первого брака исполняется 14 лет. При получении паспорта она хочет сменить сменить фамилию и отчество на фамилию моего второго мужа, которого она считает родным отцом. О существовании биологического она не знает, в ее воспитании он не участвует с рождения, алименты нерегулярные, по месту прописки он не появляется. Возможно ли сменить данные при получении паспорта без привлечения биологического отца? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если в свидетельстве о рождении данного ребенка отцом указан данный нерадивый отец, то при смене фамилии дочери необходимо будет от него заявление о согласии в данном действии. Если не получиться от него получить данного заявления, то необходимо решить вопрос о лишении его родительских прав, тем более не платит алименты и не участвует в воспитании ребенка.

Удачи Вам в начинаниях!

Спросить
Пожаловаться

Моей дочери исполняется 14 лет, при получении паспорта она хочет поменять отчество, с ее родным отцом мы не живем 12 лет, а отчество хочет взять имя моего второго мужа, которого считает своим отцом. Куда нам нужно обратиться и с какими документами? Спасибо.

Первый брак был не официальный, но отцовство на ребёнка установлено. Фамилия и отчество отца. Второй раз замужем, фамилию я не меняла. Дочь от первого брака хочет взять фамилию и отчество второго мужа, т.к. считает его отцом. Проживаем уже десять лет. Можно ли поменять фамилию и отчество ребёнку без согласия и биологического отца. Ребёнку скоро 14 лет, хотелось бы поменять при получении паспорта. Отец в воспитании ребёнка не участвовал.

Моей дочке пятнадцать лет. У нее уже есть паспорт. Она носит фамилию и отчество своего отца, моего первого мужа. Однако она его совсем не знает, так как он алименты не платил, не общался. Она выросла при моем втором муже, которого считает своим отцом. Теперь она желает сменить свою фамилию и отчество на фамилию и отчество отчима. Необходимо ли на это согласие моего первого мужа? Просто мы даже не знаем, где он живет и что с ним. Возможно, он будет против. Спасибо.

Можно ли поменять фамилию ребенку при получении паспорта? Я второй раз замужем (фамилия мужа, есть общий ребенок) у старшей дочери фамилия биологического отца, которого мы не видели ок.10 лет, правда, алименты платит. Дочь знает одного отца: моего мужа, который с нами рядом 10 лет и хочет носить его фамилию. Можно ли сменить фамилию при получении паспорта?

Моей дочери в июле исполнится 14 лет. У нее в свидетельстве о рождении записана фамилия и отчество отца. Он ее не воспитывает. Она его не знает. Алименты он не платит. У меня иная фамилия, брака с отцом дрчери не было. Может ли моя дочь при получении паспорта взять фамилию и отчество моего мужа. Он растит ее с 3 х лет.

Моей дочери 12.09.15 исполняется 14 лет, а соответственно и паспорт получать. С ее родным отцом мы не проживаем с самого ее рождения, я давно замужем за другим мужчиной, дочь зовет его папой. А при получении паспорта хочет сменить фамилию и взять мою. Нужно ли для этого согласие родного отца? Можно ли также сменить отчество?

Ребенок в этом году будет получать паспорт, исполняется 14 лет. И сразу хочет сменить отчество на другое. Хочет взять отчество от моего мужа, который воспитывает моего сына с 1 года. Своего биологического отца он не знает. Смогу ли я после смены отчества внести изменения в свидетельство о рождении (поменять отчество) или ребенок так и будет ходить-в паспорте одно отчество, а в св-ве о рождении другое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне посоветовали в загсе установить отцовство. Это нужно мне для смены ребёнку фамилии и отчества. Возможно ли это сделать если биологический отец лишен родительских прав. А нынешний муж хочет дать свою фамилию и отчество ребенку. В браке мы уже 8 лет. ребенку 11.биологического отца невидела в глаза. Отцом считает нынешнего мужа. Возможно ли смена фамилии и отчества в свидетельстве о рождении без суда? Спасибо.

Дочь вышла повторно замуж и приняла фамилию нового супруга. От первого брака есть ребенок. Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца. Алименты платит, но в воспитании не принимает участия, не навещает и девочка его не знает. Нового мужа дочери считает отцом и называет папой, не может понять почему у нее другая фамилия. Спасибо.

Я вышла замуж второй раз и взяла фамилию второго мужа. От первого официального брака есть ребенок 3 года с фамилией и отчеством отца. Отец алименты платит, но в жизни ребенка не участвует. Каким образом можно поменять фамилию и отчество ребенку (в том числе без согласия отца)? Можно ли сменить фамилию без отчества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение