Продажа квартиры - возможные проблемы с договором аренды и выплата штрафа

• г. Москва

Веснойродители заключили договор аренды квартиры. В квартире 5 собственников. Договор подписал только один собственник. 1,5 месяца назад сын решает продать квартиру. Остальные собственники отказываются от своих частей в его пользу. По договору аренды, в случае расторжения договора со стороны нанимателя, выплачивается штраф в размере месячной оплаты. Когда приняли решение продать квартиру, арендателям была предложена альтернатива, но они отказалисьм не нравилось, что приходят в квартиру потенциальные покупатели. И они стали говорить о том, что ищут себе другое жилье. Должны ли мы при аких обстоятельствах выплачивать штраф?

Ответы на вопрос (1):

Для грамотного ответа на вопрос необходимо ознакомиться с условиями договора аренды

Спросить
Пожаловаться

Весной родители заключили договор аренды квартиры. В квартире 5 собственников. Договор подписал только один собственник. 1,5 месяца назад сын решает продать квартиру. Остальные собственники отказываются от своих частей в его пользу. По договору аренды, в случае расторжения договора со стороны нанимателя, выплачивается штраф в размере месячной оплаты. Договор стандартный. Когда приняли решение продать квартиру, арендателям была предложена альтернатива, но они отказались. Им не нравилось, что приходят в квартиру потенциальные покупатели. И они стали говорить о том, что ищут себе другое жилье. Должны ли мы при таких обстоятельствах выплачивать штраф?

В договоре прописанно, 5.2.2. В случае расторжения договора по инициативе Наймодателя, при соблюдении Нанимателем условий настоящего договора, Наймодатель возвращает Нанимателю уплаченную Нанимателем сумму за неиспользуемый срок найма и выплачивает неустойку в размере месячной платы за наем жилого помещения.

Но договор подписал, только один собственник, остальные не давали ни доверенности, ни ставили свои подписи в договоре.. Тем более, среди них есть несовершеннолетний ребенок.

Как и где написать или подписаться другим собственникам квартиры сдаваемой, что по договору они несут полную ответственность (и материальную), чтоб проблем не устраивали. Договор найма жилья был подписан пол-года назад одним собственником (в договоре подписи: наниматель, намодатель - 1 собственник, агент). Но другие 2 собственника написали пол-года назад перед заключением договра расписки на свое согласие о том, чтобы сдавать жилье наше. То есть все собственники дали свое согласие на аренду жилья.

Такой случай относится к уголовной ответственности или гражданской?

Собственник сдал квартиру в аренду за определённые деньги нанимателю, наниматель своевременно оплачивал проживание, прожил в квартире продолжительное время и решил сьехать, заранее оповестив собственника и договорившись с ним на конкретное время для встречи в квартире для расторжения договора и передачи ключей, но в оплаченный день аренды нанимателем собственник приехал и вошёл в квартиру раньше договорённости на несколько часов пока в квартире отсутствовал наниматель, это был последний оплаченный день аренды квартиры нанимателем, собственник собрал вещи нанимателя один и вынес в подъезд и взял ещё ноутбук нанимателя, затем собственник закрыл квартиру на другой замок и уехал. Наниматель приезжает к квартире к договорённому времени как изначально договаривались для расторжения договора, передачи ключей и освобождения квартиры, это всё было в последний оплаченный день аренды, наниматель приехал и видит, что все его личные вещи в подъезде и нет ноутбука, а дверь квартиры закрыта на другой замок. Наниматель многократно звонил собственнику квартиры, но тот ни разу не ответил на звонки, а позднее собственник прислал сообщение нанимателю, что ноутбук взял себе, хотите обращайтесь в полицию.

В этой ситуации, уголовная ответственность или гражданская по отношению собственника квартиры к нанимателю, какие дадите комментарии по этому поводу, законно это или незаконно, что может последовать?

Прошу Вашей консультативной помощи. Я снимаю квартиру уже более 4-х лет. Квартиру всегда оплачивал своевременно без задержек. С моей стороны нарушений договора нет. Договор всегда заключал с собственником ровно на 1 год. Ну вот недавно собственник мне позвонил и сказал что у него есть проблемы и нужно продать квартиру. При это этом, до истечения срок действия договора найма жилого помещения осталось ещё 6 месяцев. Собственник попросил пускать в квартиру потенциальных покупателей для осмотра квартиры. Я согласился. На вопрос сколько я здесь ещё буду жить? Собственник ответил так: Я тебя не выгоняю. Живи пока продам. А когда найду покупателя, дам тебе 1 месяц для поиска новой квартиры. Честно говоря, я не верю собственнику. Даже не смотря на то, что я живу в его квартире 4 года. В связи с этим, Прошу Вас разъяснить мне процесс расторжения договора в случае если собственник найдёт реального покупателя. Вот что написано в договоре о досрочном расторжении:

1. При досрочном прекращении найма и расторжении Договора, каждая сторона обязана предупредить другую сторону не позднее, чем за один месяц до даты предполагаемого прекращения найма.

2.Досрочное прекращение найма и расторжение данного Договора возможно в случаях нарушения «Наймодателем» или «Нанимателем» своих обязательств по настоящему Договору.

3.В случае расторжения договора «Наймодателем», раннее указанного срока истечения, в силу его личных, непредвиденных обстоятельств, но при соблюдении «Нанимателем» всех его обязательств, «Наймодатель» предоставляет Нанимателю возможность проживать в жилом помещении в течение _30 календарных дней со дня получения Нанимателем от Наймодателя извещения о досрочном прекращении настоящего Договора, А при отсутствии таковой возможности, выплачивает «Нанимателю» неустойку в размере месячной оплаты за данное помещение.

4.. В случае расторжения настоящего договора «Нанимателем», но при соблюдении «Наймодателем» всех его обязательств, авансируемая арендная плата, за непрожитые дни «Нанимателю» не возвращается.

Как я понимаю меня должны предупредить за 1 месяц?

А если собственник не хочет предупреждать, приходит и возвращает мне сумму за один месяц и как говориться, Давай до свидания без месячного предупреждения? Что делать если я быстро не найду квартиру? Очень переживаю. Могут ли меня выселить?

Заранее Спасибо!

Заключила договор с агентством недвижимости (АН) по продаже квартиры, но продаю квартиру через другое агентство. В договоре есть пункт: АН имеет право на оплату услуг и в том случае, если в период действия настоящего договора заказчик заключит договор купли-продажи объекта с любым Покупателем, независимо от того, найден покупатель при участии АН или без его участия, в случае расторжения договора одной из сторон, выплачивается штраф.

Значит ли это, что если я продам квартиру с помощью другого Агентства, или расторгну с ними договор, то я буду должна заплатить комиссию и по договору, ведь покупателя мне нашли не они и сделку не проводили.

Можно ли из суммы страхового депозита при сдаче в аренду квартиры удержать штраф за нарушение условий договора или сумму недополученного дохода за досрочное прекращение договора со стороны Нанимателя квартиры? Договор аренды квартиры мной в качестве Наймодателя был подписан с Нанимателем на 3 месяца. При подписании договора был указан страховой депозит в качестве залога за соблюдение условий договора и сохранности имущества квартиры. За 5 дней до окончания одного месяца мне позвонил Наниматель квартиры и сказал, что он уезжает из города, прекращая договор аренды. При этом, в договоре сказано, что в случае досрочного его прекращения, любая из сторон, должна предупредить другую сторону за 20 календарных дней. Могу ли я произвести вычет из суммы страхового депозита за 15 кал. дней, либо удержать штраф за нарушение условий договора. В случае отсутствия в договоре штрафных санкций, чем я могу руководствоваться по закону. Фактически Наниматель ввёл меня в заблуждение сроком аренды квартиры, так как всего на один месяц я бы не стала сдавать ему квартиру в аренду. В результате, у меня нет Нанимателя квартиры и планируемой суммы для оплаты ипотеки. Возврат страхового депозита я смогу произвести не менее, чем через месяц перечислением на расчётный счёт Нанимателя. И может ли, Наниматель в счёт страхового депозита указать на вычет коммунальных платежей. По договору, за коммунальные платежи, вносится отдельная оплата по счётчикам за каждый месяц проживания. Спасибо.

Уважаемые Юристы! Обращаюсь к Вам за консультативной помощью. 5 месяцев назад заключил договор найма жилого помещения с собственником квартиры. По началу было всё хорошо. Но Вот месяц назад, она мне позвонила и сообщила что намерена продать квартиру. Просила пускать по вечерам потенциальных покупателей для осмотра квартиры и пообещала мне что в случае если найдет реального покупателя, даст мне 1 месяц пожить бесплатно. Верить пустым обещаниям не собираюсь. Новую квартиру я уже ищу. Но дело в том, что я человек рабочего класса. Утром выхожу из дома и вечером возвращаюсь. Этим и усложняется поиск новой квартиры. Просил собственника отложить продажу квартиры до окончания срока действия договора. Но она отказывается. В связи с этим, Хотел бы понять, какие права я имею в этой квартире. Договор заключен с 25.12.2017 по 25.12.2018 г.

Условия расторжения договора (как в договоре написано):

1. При досрочном прекращении найма и расторжении Договора, каждая сторона обязана предупредить другую сторону не позднее, чем за один месяц до даты предполагаемого прекращения найма.

2.Досрочное прекращение найма и расторжение данного Договора возможно в случаях нарушения «Наймодателем» или «Нанимателем» своих обязательств по настоящему Договору.

3.В случае расторжения договора «Наймодателем», раннее указанного срока истечения, в силу его личных, непредвиденных обстоятельств, но при соблюдении «Нанимателем» всех его обязательств, «Наймодатель» предоставляет Нанимателю возможность проживать в жилом помещении в течение _30 календарных дней со дня получения Нанимателем от Наймодателя извещения. А при отсутствии таковой возможности, выплачивает «Нанимателю» неустойку в размере месячной оплаты за данное помещение.

Объясните пожалуйста, имеет ли право собственник (наймодатель) досрочно расторгнуть договор и выгнать меня на улицу? Меня очень смущает пункт №3. " А при отсутствии таковой возможности, выплачивает «Нанимателю» неустойку в размере месячной оплаты за данное помещение". это что получается, я могу заплатить ей за месяц и через 5 минут она может сказать - на тебе обратно деньги типа как компенсация и вали отсюда?

Недавно читал статью 687 ГК РФ. Там вроде как прописано что расторжение договора со стороны наймодателя возможно только по решению суда. Но я в этом некомпетентен. И второй вопрос, Имею ли я право не пускать в квартиру потенциальных покупателей для осмотра?

Заранее Благодарю Вас за помощь!

С уважением!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил квартиру и подписал с собственником договор купли. Собственнику квартира досталась по договору дарения от матери, матери квартира досталась по наследству от сына. В данной квартире кроме собственника прописан его отец. Как мне выселить и выписать отца. Собственник после продажи квартиры уехал в Россию и все заботы оставил на меня.

Я подписала договор об аренде квартиры, заплатила оплату за месяц и внесла залог, но по личным причинам не заехала в нее. Хозяев квартиры о том, что я расторгаю с ними договор я предупредила по телефону через 4 дня после того, как они освободили мне квартиру. Сейчас они отрицают этот факт (нет письменного заявления) и говорят, что не должны мне возвращать деньги (в т.ч. и залог), просят расторгнуть договор и вернуть ключи.

Ссылаются на пункты договора аренды:

п 10. Расторжение Договора до истечения указанного срока может быть произведено любой стороной при несоблюдении другой стороной условий настоящего Договора. Другая сторона должна быть уведомлена о расторжении настоящего договора не менее чем за 15 дней.

П 11. В случае досрочного расторжения Договора по инициативе Арендодателя, Арендодатель возвращает Арендатору сумму, указанную в п 5. (сумма месячной оплаты) за вычетом суммы, составляющей оплату за прожитые Арендатором дни и штраф/неустойку/ в размере месячной оплаты.

П.12 В случае несоблюдения Арендатором условий настоящего договора, Арендодатель вправе расторгнуть настоящий Договор и возвратить Арендатору сумму, указанную в п 5 (сумма месячной оплаты) за вычетом суммы, составляющей оплату за прожитые Арендатором дни в данной квартире.

Других пунктов в договоре, касающихся расторжения отношений, нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение