Что мне предпринять, можно ли всё решить по почте или обязательно ехать и решать всё в Нижнем?

• г. Нижний Новгород

5 июля умерла мама в Нижнем Новгороде, осталась 1-комн. Кв., в которой жила и ухаживала за ней последние 1.5 года моя сестра без прописки, у нёё есть своя квартира.

Я живу в Санкт-Петербурге, сестра предложила мне отказаться от наследства, чтобы мне не ездить туда, а она после продажи квартиры поделит пополам между нами. Я бы хотела, всё-таки, оформить всё по закону. Что мне предпринять, можно ли всё решить по почте или обязательно ехать и решать всё в Нижнем?

Ответы на вопрос (2):

Правильнейшее решение. Вы наследуете в равных долях, затем совместно продаете и делите деньги пополам. Есть возможность все отследить, участвовать во всех сделках, контролировать получение денег. В проитвном случае риск ничего не получить.

Здравствуйте, Валентина.

Если есть возможность, то лучше съездить самой, и в течение шести месяцев со дня смерти

подать заявление нотариусу. Если нет, то можно написать доверенность на оформление наследства на ваше имя. Или, по почте нотариусу отправить все необходимые документы для оформления наследства. Но последний вариант более опасный. С уважением Филатова А.Ф.