Нужно ли извещать муниципалитет о смене формы ИП при аренде земельного участка

• г. Екатеринбург

Уважаемые знатоки закона, доброго времени! Как поступить в такой ситуации - будучи ИП арендовал земельный уч-к под торговую точку. Сейчас ИП закрываю, открываем ООО. Вопрос по земле... нужно ли извещать муниципалитет о смене формы сейчас, или по истечению срока аренды?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня,

рекомендуем до закрытия ИП направить заявление о смене организационно-правовой формы

Доп. вопрос: торговая точка это недвижимость и есть ли регистрация права? Если да то кто собственник помещения (здания)?

Основания:

1) при прекращении деятельности либо договор продолжить действия с физическим лицом без статуса, либо прекратятся арендные отношения.

2) кроме того:

ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Поэтому полагаем, что до закрытия ИП нужно переоформить договора аренды на ООО.

Если остались вопросы обращайтесь.