Продажа дома и выписка несовершеннолетней дочери - возможно ли без ее присутствия?

• г. Оренбург

Здравствуйте, продаем дом (в собственности жены как подарок) прописанна ее 17 лётняя дочь с нами не живет. При этом покупаем другой дом. Можно ли дочь выпмсать без ее присутствия.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Дмитрий, зачем кого то выписывать, продавайте спокойно дом, после прописываете дочь в новом, и на этом все действия закончатся.

Без присутствия и согласия зарегистрированного лица выписать можно только в судебном порядке и при наличии оснований.

Статья 35 Конституции РФ гарантирует право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

На основании ч.1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Здравствуйте. Согласно ст. 20 ГК РФ - несовершеннолетние дети должны проживать по месту жительства родителей. То есть Вы спокойно можете выписать несовершеннолетнюю дочь (не достигшую 18 лет) и прописать в другой квартире (доме), где будет прописано мать (или отец).