Муж подарил квартиру жене, но прописка его осталась. Возможно ли признать такой договор дарения ничтожным?

• г. Брянск

Муж подарил квартиру жене, но прописка его осталась. Возможго ли признать такой договор дарения ничтожным?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! На этом основании договор дарения отменить не получиться. Удачи Вам!

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

В случае смерти мужа смогут ли его наследники оспорить дарение?

Заявить спор имеют полное право.

Но полагаю, если даритель был "в адеквате", договор дарения составлен надлежащим образом, то шансов у них совсем не много.

Хотя в жизни бывают разные ситуации...

"Прописка" (регистрация) в данном случае не имеет никакого значения.