Это нужно только к адвокату обращаться или можно самостоятельно?

• г. Прокопьевск

Б/м с 01.09.2008 не платил алименты (до этого тоже не платил был суд задолж.48 т. р) по апрель 2011 г. пристав насчитала 108 т. р. прошел второй суд сумма 108 т. р.что бы насчитать пеню куда и с каким заявлением нужно обращаться. Слышала про стать пользование чужими средствами можно ее применить? Это нужно только к адвокату обращаться или можно самостоятельно?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в мировой суд по месту жительства (регистрации) бывшего мужа с иском о взыскании неустойки за неуплату алиментов. Неустойка 0,5% в день от просроченной суммы. Расчет зависит от того, назначены ли алименты в твердой денежной сумме или в виде процентов от доходов. Еще можете обратиться в прокуратуру, которая может так же выступить инициатором такого иска.